Лидер КНДР Ким Чен Ир решил отменить визит в Россию, который должен был быть приурочен к поездке президента РФ Дмитрия Медведева на Дальний Восток. Предполагалось, что российский лидер, который едет во Владивосток для проведения совещания по подготовке саммита АТЭС, встретится с руководителем Северной Кореи 30 июня или 1 июля.
Как сообщило южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источник в Москве, встреча отменена из-за разногласий сторон, которые не сумели определить темы переговоров. Однако японские журналисты предположили, что поездка Ким Чен Ира была сорвана из-за неудовлетворительного состояния здоровья главы КНДР.
Накануне сообщалось, что на встрече Д.Медведева с северокорейским лидером планировалось обсудить условия экономической помощи КНДР со стороны России. По одной из версий, Пхеньян намерен наладить экономические отношения с Москвой, чтобы снизить зависимость от Китая.