«Интимная экономика»: «обменный курс» секса упал — предложение превысило спрос

отметили
32
человека
в архиве
«Интимная экономика»: «обменный курс» секса упал — предложение превысило спрос
Социолог из Техасского университета (США) Марк Регнерус раскрыл, по его мнению, один из главных непризнанных фактов о сексе — мы устанавливаем на него цену. Ученый утверждает, что «секс — в каком-то смысле обмен. Каждый человек что-нибудь дает партнеру, а что именно — зависит от каждого конкретного случая».- пишет The Washington Times.

Социолог, рассуждая об «интимной экономике», рассказывает о том, каков был «обменный курс» секса в прежние времена и почему он изменился. Он подчеркнул, что ученые давно признали — создание пар зиждется на обмене услугами. Даже в древности мужчина и женщина сходились потому, что женщина может готовить, хозяйничать по дому, рожать детей, а мужчина — охотиться и защищать семью. Иногда при «обмене» использовались деньги или имущество в форме приданого или калыма за невесту.

По мнению Регнеруса, новые правила секса и образования пар появились благодаря противозачаточным таблеткам. «Прежде рынок секса был почти совмещен с рынком невест и женихов», — пояснил он. Чтобы вступить в интимные отношения с конкретной женщиной, мужчина обычно должен был дать ей нечто очень ценное — жениться на ней или хотя бы предложить руку и сердце. Но теперь рынок секса и рынок невест и женихов существуют по отдельности. Как мужчины, так и женщины обычно вначале приходят на «ярмарку плотских утех».

«Мужчин на нем, как правило, больше, действует закон спроса и предложения: меньшинство более могущественно», — отмечает Регнерус.

Впрочем, есть и рынки секса, где преобладают женщины, — например, во многих университетах и больших городах. «Следовательно, мужчины могут устанавливать — и устанавливают — свои цены на секс», — заявил Регнерус.

Мужчинам выгодно заниматься сексом часто, с разными партнерами, без обязательств и привкуса романтики. Многих молодых женщин это устраивает, но некоторые из них недооценивают «долгосрочные риски пребывания на рынке секса» и обнаруживают, что вступление в брак оттягивается. Причина в том, что на рынке невест и женихов, в отличие от рынка секса, мужчины в меньшинстве: они-то и диктуют правила.

Но женщины в силах повлиять на нормы сексуальной жизни, считает социолог.

«Когда женщины сговариваются ограничить доступ мужчин к своим телам, это идет на благо всем женщинам», — подчеркнул он. По его словам, если представительницы прекрасного пола станут влиятельнее в сексуальных отношениях, мы увидим больше браков, более старательные ухаживания со стороны мужчин и так далее — «секс подорожает. „Но сегодня ничем таким и не пахнет“, — заметил Регнерус.
Добавил suare suare 15 Июня 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
+4
comander, 15 Июня 2011 , url
отличная заметка. спасибо
eugenep
0
eugenep, 15 Июня 2011 , url
Что в ней отличного? То что там описан типичный взгляд на отношение полов, принятый в америке, в основе которого лежат торговые отношения? Ну, это интересно лишь тем, кто еще не готов к переносу этой практики к нам.
comander
+1
comander, 15 Июня 2011 , url
я не понял вашего возражения если честно. готов/не готов… я вижу что представленная логика отлично описывает ту реальность которую я наблюдаю. поэтому логика годная и заметка хорошая
Max Folder
+3
Max Folder, 15 Июня 2011 , url
По его словам, если представительницы прекрасного пола станут влиятельнее в сексуальных отношениях, мы увидим больше браков, более старательные ухаживания со стороны мужчин и так далее — «секс подорожает. „Но сегодня ничем таким и не пахнет“
Потому что они вынуждены конкурировать на этом рынке с гастарбайтерами и фрилансерами.
godzila
0
godzila, 15 Июня 2011 , url
Потому что они вынуждены конкурировать на этом рынке с гастарбайтерами и фрилансерами.
Т.е. профсоюзу жен, потенциальных жен и дорогих любовниц нужно как то ограничить доступ на рынок конкурентам?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать