В Испании ветряки обогнали АЭС по выработке электроэнергии

отметили
120
человек
в архиве
В Испании ветряки обогнали АЭС по выработке электроэнергии
Ветряные мельницы впервые обогнали АЭС по объему вырабатываемой электроэнергии в Испании. Как сообщает газета El Mundo, на долю ветряных установок отныне приходится 21% генерации, что делает энергию ветра главным источником электрической энергии в Испании.

Испания стала также лидером в Евросоюзе по выработке энергии с помощью ветряных мельниц, обойдя Германию.

Благодаря ветрякам Мадрид экономит 250 млн евро в месяц на импорте энергоносителей. Испания вырабатывает с помощью ветряных установок такой объем электроэнергии, которого достаточно для покрытия всех потребностей соседней Португалии, утверждает мадридское издание. В 2010 году испанцы впервые обогнали Францию, энергетика которой основана на АЭС, по экспорту электроэнергии.

Помимо экономического эффекта, использование ветряных установок позволяет ежегодно избегать выбросов в атмосферу 1,8 млн тонн углекислого газа: это эквивалентно тому, как если бы в стране ежегодно сажали 800 тысяч деревьев.
Добавил Злой Че Злой Че 14 Июня 2011
Комментарии участников:
Max Folder
+3
Max Folder, 14 Июня 2011 , url
Это всё замечательно, но, по-моему, в статье старательно сравнивают тёплое с мягким.
smartov
+2
smartov, 14 Июня 2011 , url
В статье ничего не сравнивают, вроде. Указывают на преимущества. Хорошее достижение.
Max Folder
+3
Max Folder, 14 Июня 2011 , url
В 2010 году испанцы впервые обогнали Францию, энергетика которой основана на АЭС, по экспорту электроэнергии.
Это не сравнение?
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 14 Июня 2011 , url
Это неправда?
Max Folder
0
Max Folder, 14 Июня 2011 , url
Наверное, правда, но тут вопрос — стремилась ли Франция отдавать больше энергии на экспорт? А может, они устроили огромный прожектор и жгут в нем электричества больше, чем могут выработать три Испании?
Предположим, я не спеша иду по коридору, и по этому же коридору летит муха. Муха обгоняет меня и долетает до конца коридора. в мушиной газете появляются аршинные заголовки «Муха обогнала человека на 200%!!!», но самое интересное в том, что я с мухой не гонялся и даже не обратил на неё внимания. Я занимался своим делом, а она — своим.
Так и Франция в данном примере.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 14 Июня 2011 , url
Неконструктивный подход.
Точно так же можно сказать, что я богаче Абрамовича и умнее Перельмана, просто не показываю это. Сижу дома и доказываю теорему Ферма на полях стоевровых купюр. Чего, Абрамович Челси купил, Перельман теорему доказал? Да я даже не собирался с ними сравниваться с высоты своего величия.

Испания — отнюдь не маленькая страна, и названные 21% генерации — это без малого 5 тераватт-часов электроэнергии за март месяц. Четверть миллиарда евро экономии на импорте нефти всего за тот же месяц. Мало это или много, решайте сами.
comander
+3
comander, 14 Июня 2011 , url
умалчивают себестоимость ветро-энергии
Beast
+3
Beast, 14 Июня 2011 , url
У них с этим все в порядке. Был в 2003г на конференции в Мадриде как раз по этой теме. Они расчеты показывали — там все дешево
comander
+1
comander, 14 Июня 2011 , url
стабильная роза ветров наверное?
under_taker
+1
under_taker, 14 Июня 2011 , url
Хорошее достижение там где есть ветер, в Испании почти все границы морские, редко у кого так.
corund
+8
corund, 14 Июня 2011 , url
Дофига стран с протяженными морскими границами: Великобритания, Франция, Дания, Норвегия, Исландия, Италия и даже у России очень много морских границ на севере :)

andoreast
0
andoreast, 15 Июня 2011 , url
Живу на побережье, ветры в основном в холодное время года. Летом в жару хоть бы листик шелохнулся
under_taker
0
under_taker, 15 Июня 2011 , url
Да я не против, там где можно ветряки построить надо строить. А там где нельзя надо строить АЭС, дешевле будет.
Кому нужна энергия на севере страны на побережье? Там разве есть тяжелая промышленность?
Max Folder
+3
Max Folder, 14 Июня 2011 , url
Опять же, интересная формулировка «на долю ветряных установок отныне приходится 21% генерации, что делает энергию ветра главным источником электрической энергии в Испании»,
т.е. 21% — это главный источник, и 79% — всякая фигня.
Pupa Kakas
0
Pupa Kakas, 14 Июня 2011 , url
Меня тоже это привлекло)
Получается 21% — ветряки
20% — АЭС.
59% куда распределить, если доли должны быть не больше 21%?)
Beast
+1
Beast, 14 Июня 2011 , url
У них не только ветряки, еще много солнечных батарей и гидроустановок, которые от волн и приливов энергию берут (не помню, как называются)
dkonst
0
dkonst, 14 Июня 2011 , url
21- внутренние ветряки
20 аэс
и остальное импорт и други источники
ch3
+2
ch3, 14 Июня 2011 , url
Производство фотоэлементов на данный момент требует больше энергии, чем они способны отдать. Использовать их имеет смысл как импровизированные аккумуляторы — когда куда-то сложно доставлять энергию нормальными способами.
LevM
+5
LevM, 14 Июня 2011 , url
Проблема как раз в том что сверх 21% они наращивать не могут. Если завтра штиль, то какую-то долю они могут импортировать, где-то резерв, но в целом выстоят. Если продолжать увеличивать долю ветряков, то возникнет нереальная зависимость от погоды.
dkonst
+2
dkonst, 14 Июня 2011 , url
правильно — нужна диверсификация
godzila
+2
godzila, 14 Июня 2011 , url
Вспомнил Дон Кихота :)
rusinvent
0
rusinvent, 14 Июня 2011 , url
Ветряки как на фотографии сильно шумят. В том числе не слышимо уху. И губят вокруг природу. Очень неприятно шумят. Персональные ветряки у дома должны быть вертикальными. Они бесшумны.
amidil
+1
amidil, 14 Июня 2011 , url
Они расчеты показывали — там все дешево
——————————————————————————
Не верится, что учитывали стоимость производства самих ветряков, их обслуживание и срок годности.
under_taker
0
under_taker, 15 Июня 2011 , url
Там где постоянно есть сильный ветер такие штуки могут быть и правда дешевле, но таких мест очень мало на планете.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать