Минобороны закупает рис в Азии, несмотря на высокий урожай в России

отметили
115
человек
в архиве
Минобороны закупает рис в Азии, несмотря на высокий урожай в России
Вьетнамская компания Khang Thong подписала соглашение о поставках 100 тыс. т риса для нужд российской армии. Это примерно половина от того объема, который Россия импортировала за весь прош­лый год. Отечественные аграрии недоумевают: в стране неуклонно растет внутреннее производство риса, а на складах сейчас хранятся огромные запасы крупы. К тому же вьетнамский рис примерно на 15% дороже российского. Ассоциация «Рисоводы Кубани», возмущенная этим контрактом, намерена обратиться в Мин­обороны и Минсельхоз за объяснениями.

Соглашение о продаже 100 тыс. т риса вьетнамская Khang Thong заключила с российской группой «Комфитрейд» 11 мая текущего года. В конечном счете этот рис предназначен для нужд российской армии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник во вьетнамской компании. Этот объем будет по­ставлен до конца 2011 года. Khang Thong теперь проводит ревизию своих внутренних поставок, чтобы удовлетворить требование экспортного контракта.

Получить комментарии в российском Министерстве обороны в пятницу не удалось. Компанию «Комфитрейд» никто из опрошенных РБК daily экспертов рынка не знает.

Однако в ассоциации «Рисо­воды Кубани» о контракте с вьетнамской компанией слышали. «Мы принимаем все меры для защиты отечественного производителя, чтобы выгодно было выращивать рис и перерабатывать его здесь, а в это же время Мин­обороны закупает рис за рубежом, — возмущается исполнительный директор ассоциации Михаил Радченко. — По запросу Минобороны мы готовы поставить такие же объемы риса, по качеству не уступающего импортным аналогам, и без ущерба для рынка». К тому же стоимость российского риса заметно ниже вьетнамского — 19—19,5 тыс. руб. против 22—23 тыс. руб. за тонну, отмечают российские постав­щики.

Запасы риса-сырца и крупы в Краснодарском крае вполне достаточны, чтобы прокормить страну до ноября 2011 года. По оценке ассоциации, сейчас на складах сельхозпроизводителей и переработчиков только Краснодарского края находится порядка 200 тыс. т риса-сырца. К тому же в текущем году планируется со­брать риса не меньше, чем в 2010-м, заявил г-н Радченко. По данным Минсельхоза, производство риса в 2010 году выросло на 16% по сравнению с 2009 годом, до рекордных 1,06 млн т.

На этой неделе «Рисоводы Кубани» намерены обратиться в Минобороны и Минсельхоз за объяснениями, почему происходят закупки риса для государ­ственных нужд за рубежом при наличии больших запасов на внутреннем рынке, заявил РБК daily г-н Радченко.

Вьетнам является вторым мировым производителем и поставщиком риса на мировой рынок после Таиланда. На российском рынке Вьетнам занимает 33—35% от всего импорта риса. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в 2010 году Россия снизила импорт риса на 12% по сравнению с 2009 годом, до 225 тыс. т. Вместе с этим экспорт российского риса в 2010 году составил 199 тыс. т, что более чем вдвое превышает показатель 2009 года (99 тыс. т).
Добавил MaksZzn MaksZzn 30 Мая 2011
Комментарии участников:
d41d8cd98f00b2
+6
d41d8cd98f00b2, 30 Мая 2011 , url
Вот мне сейчас очень стыдно за родину. Хотя это уже перманентное ощущение.
pda
+5
pda, 30 Мая 2011 , url
К тому же вьетнамский рис примерно на 15% дороже российского.
Дык и в чём причина недоумения-то? «Отечественные аграрии» не знакомы с основами экономики отката?
MaksZzn
+4
MaksZzn, 30 Мая 2011 , url
Ща тебя утопят, за ссанье против ветра, т.е. тренда ))
Костя Бодня
+5
Костя Бодня, 30 Мая 2011 , url
Чиновникам тоже США платит, чтобы взятки брали?
avalonsys
-2
avalonsys, 30 Мая 2011 , url
Вы член ЕДРА, естественно?
under_taker
+4
under_taker, 30 Мая 2011 , url
Да может быть причина в том что мин обороны тратит бюджетные деньги которые на треть сформированы из продажи нефти, а тратить нефтедоллары у себя в стране очень плохо, потому что это прямая дорога к увеличению инфляции. В таком ключе решение минобороны выглядит вполне себе ничего. Другое дело что можно придумать гораздо лучшие пути для слива нефтебаксов, например сделать заказ в Китае на строительства дорог или на поставку сборочных конвейеров для производства чего-либо.
suhan
+2
suhan, 30 Мая 2011 , url
пиздец дожили, «заказать в Китае сборочное производство»
зацепила именно такая выдранная из контекста фраза, остальной текст не комментирую никак.
Внезапно озарило, что если это уже не правда, то скоро так и будет…
under_taker
+3
under_taker, 31 Мая 2011 , url
Дело в том что другие страны не продадут современный сборочный конвейер России, попытка покупки Опеля это наглядно показала.
Googenot
+1
Googenot, 30 Мая 2011 , url
Как еще извратитесь чтобы оправдать нашу власть? стимулировать покупкой риса российских аграриев это конечно вред для страны ведь инфляция же подниметься да, а купить дороже у китая это верх мудрости. Особенно учитывая что здесь инфляция будет полюбому большая для этого помимо нефтедолларов есть и другие причины.
under_taker
+1
under_taker, 31 Мая 2011 , url
Я не извращаюсь, просто предложил вариант который не построен на «а все пропало, во власти одни воры, это заговор против населения» и прочей либерастической чуши.
Googenot
+1
Googenot, 31 Мая 2011 , url
Т.е. то что во власти одни воры это чушь? а вы предложили как вы считаете реальный вариант умных пацанов которые честные и спасают рашу даже я бы сказал да?
under_taker
-1
under_taker, 31 Мая 2011 , url
Во власти одни воры — полная чушь, во власти есть не честные люди похоже на правду. Но это утверждение точно так же применимо к любой другой стране, в европе точно так же постоянно идут антикоррупционные дела, в америке представители крупного бизнеса обедают с законодателями, играют с мерами в гольф, покупают законы.
Googenot
+2
Googenot, 31 Мая 2011 , url
Вы либо наивный либо слепец. Сравнили европу и россию. У нас реально воры если вы не видете что происиходят какие у них бешенные доходы и т.д. практически у всех то что тут спорить с вами. Бестолку. Доказывать очевидно можно людям которые могут анализировать, вы как то наивно приравняли европу и нас. Вы вообще вдумались в чушь что написали то?)))) да у них идут дела антикоррупционные, в сотни раз меньше чем у нас и там люди садятся надооооооолго. А то что ужинают с законодателями так не так как у нас) Если наша страна по коррупции один из лидеров, а европа и сша далеко от первого места, то наверно явно видно что у них борьба с коррупцией лучше и коррупции много меньше. Вообщем я с вами дискутировать больше не буду это уже просто пустая трата времени.
under_taker
0
under_taker, 1 Июня 2011 , url
А точно я забыл приравнивать европу с россией низя, там же эльфы! А не такие же люди как мы.
«А то что ужинают с законодателями так не так как у нас»
Там наверно как-то по другому ужинают, а да точно там каждый сам платит за свой счет, как я мог забыть, это в корне меняет дело.
«Если наша страна по коррупции один из лидеров, а европа и сша далеко от первого места» По рейтингам составленным США и Европой, но вы не подумайте, там же никак на политический рейтинг политика не влияла, там же эльфы живут. А то что они постоянно бомбят арабские страны, это же хорошо, надо же дикарей как-то к демократии приучать.
«Вообщем я с вами дискутировать больше не буду» Отлично! Я за! Не разговаривайте со мной, желательно вообще, но помни мужик сказал мужик сделал, с этого момента все рот на замок.
Googenot
-1
Googenot, 1 Июня 2011 , url
не цепляйтесь за слова) физический процесс еды такой же. И да там другие люди они себя уважают, выходят на улицы борятся за права если что не так. А тут ссут потому что проще сидеть и тут трындеть поэтому вы и пишите что нельзя мол выходить. Ладно обсуждать с вами все равно бестолку) закроем тему.
under_taker
+1
under_taker, 1 Июня 2011 , url
Вы уже дважды это повторяете, что обсуждать со мной бес толку, но продолжаете обсуждать. Вас же никто не заставляет… или заставляет?
«И да там другие люди они себя уважают» А тут? Что не уважают? Как вы всех сейчас окатили то, вот она вся проблема люди то себя не уважают.
«борятся за права если что не так» А у нас не выходят? Мне кажется что у нас даже чаще выходят, даже чаще чем это того стоило бы. Ну и кстати давайте рассмотрим несколько «выходов на улицу» людей в «цивилизованных странах», приведете примеры? А то просто так о защите абстрактных прав как-то глупо воздух сотрясать.
«закроем тему.» А я такой раз и сказал: «йоу браза базара ноль, щас закроем». Нет, с вашей позицией «ругать власть по поводу и без» принципиально не согласен и не соглашусь.
comander
0
comander, 1 Июня 2011 , url
ага. греки себя уважают — вместо того чтобы ополачивать долги выходят на улицы…
Googenot
0
Googenot, 1 Июня 2011 , url
Причем тут греки? Вы что не помните сколько было забастовок с погромами в европе и америке когда хотели принять закон с которыми граждане не были согласны во франции, англии, бельгии, америке, германии. И люди зачастую добивались своего. А прова и соц обеспечения что они достигли особенно в США все это борьба за свои права. Никто не придет за вас и не сделает, партиями идти тоже они скатятся к воровству в коррупционной системе нашей. Андертейкер то с ним все ясно, он человек которые не воспринимает реальность или живет в заповденой зоне где все супер. Но вы то адекватный человек. Вы посмотрите что происходит, вон растет детская преступность банды уже существуют вполне благополчных детей, колечат и убивают с учителями вон что делают, а ведь им ничего не сделаешь, потому что сопротивляться в полную силу это значит поколечить их и срок либо дать поколечить или убить себя и им ничего. Это бесправие. И так сплош и рядом. Просто в москве и питере немного другая жизнь и добиться своих прав чуть полегче чем в регионах, и то все с ног на голову перевернуто у нас. Если вы этого не замечаете то просто не хотите наверное.
comander
0
comander, 2 Июня 2011 , url
И люди зачастую добивались своего.
что где то отказались пенстронный возраст повысить? )
Но вы то адекватный человек.
благодарствую )

п.с. я не люблю криминальные новости — может потому спокойнее смотрю на реальность?
Googenot
0
Googenot, 2 Июня 2011 , url
Я сказал зачастую. Пенсионный возраст это то из очень редких моментов где у них пока не получилось. И вы именно его и привели пример что не является аргументом. Сам уровень жизни и защищености это результат борьбы. Вспомните забастовки в европе профсоюзов где они добивались своего, студенческие и т.д.
comander
0
comander, 2 Июня 2011 , url
вспоминаю последние забастовки — хер они че добились… разве что теже греки заставляют пока свое правительство сопли жевать… но не долго на них еще внимание будут обращать.
если че — www.news2.ru/region=%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F/new
примеры волнений — гугл подскажет. и картники покажет. было бы желание
Googenot
0
Googenot, 2 Июня 2011 , url
Ну как же хер чо добились? Студенты своего добились, профсоюзы по разным евространам тоже добились, да это еще текущие а вспомните прошлые года, они добивались своего уровня жизни текущего годами вообщемто постоянно проявляя гражданскую позиции выходя на улицы. Вспомните 60-70е. Какой либо скандал во сласти, кого то поймали на коррупции люди выходили и требовали наказания. ТАк что зря вы. А этот пример с грецией это совсем не в тему.
comander
0
comander, 2 Июня 2011 , url
ну ок может я не в теме.
в лондоне недавно были студенческие демонстрации с битьем стекол на тему повышения оплаты за обучение.
новостей о том что повыешение отменили я не видел. у вас есть инфа чего они добились?
Dronis
0
Dronis, 31 Мая 2011 , url
Ну, начали ногами топать… А никто не думает, что потребление риса в стране и без того увеличивается, что подгоняет рост цен? Если Минобороны начнёт скупать рис в стране — возникнет дифицит, который обрушит рынок. И Россия всё равно будет закупать рис в Азии, только на фоне ажиотажного спроса в стране, который позволит Азиатский импортёрам поднять цены.
Господа, ну головой-то думать надо.
Googenot
+1
Googenot, 31 Мая 2011 , url
ТОгда зачем вообще рис выращивать? Если аграрии и так не могут реализовать свой рис по цене дешевле китайского значит скупив у них рис как минимум поддержат аграриев. Сами посудите. Аграрии негодуют что мол они не могут реализовать свою продукцию, т.е. у них никто не покупает. Купив у них рис каким образом дифицит возникнет если рис у них итак не покупают??????? Да и минобороны закупило рис в азии причем тут ваш вывод про то что в итоге россия будет закупать в азии дороже когда и так уже закупило дороже отечественного?????
Dronis
+1
Dronis, 31 Мая 2011 , url
В данном случае, аграрии ноют, потому что они понимают, что если Мин. Обороны начнёт скупать у них, цены на внутреннем рынке поднимутся. А куда их ещё-то поднимать? В итоге Россиявсё равно будет закупать за рубежом, только заплатит за это намного дороже. Вот и всё их нытье. А то что они не могут реализовать свою продукцию — врут. Я сам с Краснодарского края. И говорю Вам: врут. Именно потому что спрос превышает предложение, цены на рис неуклонно поднимаются. В данном случае, в Правительстве нашлась умная голова и приняла верное решение. Ну, не всегда ж там одни дураки сидят. Можем гордиться.
Googenot
0
Googenot, 31 Мая 2011 , url
Если честно сомневаюсь в верности ваших рассуждений, но как вы говорите живете непосредственно с местом нытья то поверю наслово:)
drv
0
drv, 30 Мая 2011 , url
Сердюков «не любит» российский рис.
И оборонять его от ворога не будет.
Dronis
0
Dronis, 31 Мая 2011 , url
Ну, начали ногами топать… А никто не думает, что потребление риса в стране и без того увеличивается, что подгоняет рост цен? Если Минобороны начнёт скупать рис в стране — возникнет дифицит, который обрушит рынок. И Россия всё равно будет закупать рис в Азии, только на фоне ажиотажного спроса в стране, который позволит Азиатский импортёрам поднять цены.
Господа, ну головой-то думать надо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать