Российские разработчики представили бесшумный гранатомет для спецслужб

отметили
98
человек
в архиве
Российские разработчики представили бесшумный гранатомет для спецслужб
Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» из Нижнего Новгорода презентовал на международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2011 в Минске бесшумный, бездымный и беспламенный 82-миллиметровый гранатомет, предназначенный для спецподразделений.
«Этот гранатомет предназначен для оснащения спецподразделений. Его особенность в том, что при стрельбе он не создает ни дыма, ни шума, что позволяет обеспечить максимальную скрытность его боевого применения», – сказал в четверг инженер-конструктор ЦНИИ «Буревестник» Алексей Зеленцов, передает «Интерфакс».

Он пояснил, что данный эффект достигается за счет конструкции выстрела. «При выстреле пороховые газы запираются в хвостовике мины, поэтому не создается ни дыма, ни звука, ни пламени, ни ударной волны», – сказал Зеленцов.

По его словам, звук небольшой, конечно, при выстреле слышен. Но он не выше, чем при стрельбе из автомата Калашникова, оснащенного приспособлением для бесшумной стрельбы.

Зеленцов сообщил, что на оружейной выставке в Минске демонстрируется серийный образец. Но отказался назвать, кому уже осуществляются поставки этого гранатомета.

«Аналогичная разработка есть только во Франции. Но их гранатомет уступает нашему по дальности стрельбы и массе боевой части. У него меньше калибр», – сказал Зеленцов.
/user_images/59900/1453496043.jpgисточник: image.newsru.com
Он сообщил, что разработанный ЦНИИ «Буревестник» 82-миллиметровый гранатомет способен поражать цели на расстоянии от 100 до 1200 метров. Его скорострельность 15 выстрелов в минуту, вес не более 13 килограммов, масса боевой части выстрела 1,9 килограмма.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Мая 2011
Комментарии участников:
comander
+3
comander, 27 Мая 2011 , url
если я хоть что то понимаю в оружии, это подствольный гранатомет…
а то сначала при виде картинке подумалось — что ж за уродство такое?!
comander
+8
comander, 27 Мая 2011 , url
Он сообщил, что разработанный ЦНИИ «Буревестник» 82-мм гранатомет способен поражать цели на расстоянии от 100 до 1200 метров. Его скорострельность 15 выстрелов в минуту, вес не более 13 кг, масса боевой части выстрела 1,9 кг.
судя по этим данным изделие не может быть подствольником — картинка фейк

comander
+5
comander, 27 Мая 2011 , url
предложенные в рунете кадры


img.ura-inform.com/news/gran%5B164634%5D(265x167).jpeg (вот это похоже на аналог)
dkonst
+4
dkonst, 27 Мая 2011 , url
последяння станковый миномёт….я про нег опередачу смотрел… его можно чуть ли ни к компу подключать и вести обстрел автоматически по квадратам… как в морской бой
Никандрович
+1
Никандрович, 27 Мая 2011 , url
Сожалею, но непохоже((
XCOS
-1
XCOS, 27 Мая 2011 , url
источник: ural.ru
comander
+1
comander, 27 Мая 2011 , url
это вообще какая то подводная пукалка. описана в одной из новостей рядом с сабжем
Netto
0
Netto, 27 Мая 2011 , url
«Чужие» IV напомнило, что-то там подобное было :)
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 27 Мая 2011 , url
Осталось для этого бесшумного чуда разработать бесшумную гранату. А то с громкой гранатой много шума из ничего получается…
comander
+4
comander, 27 Мая 2011 , url
при дальности под километр — это уже проблемы противника )
XCOS
+2
XCOS, 27 Мая 2011 , url
Нвашел, уже думал фейк
Бесшумный минометный комплекс 2Б25 /Noiseless mortar

Предназначен для спецподразделений с целью обеспечения скрытности и внезапности боевого использования за счет бесшумности, беспламенности и бездымности при поражении живой силы противника в средствах индивидуальной бронезащиты, расположенной открыто и в неперекрытых укрытиях полевого типа.

Основные технические характеристики
Калибр выстрела, мм 82
Дальность стрельбы, м:
максимальная не менее 1200
минимальная не более 300
Углы вертикального наведения, град 45-85
Углы горизонтального наведении, град:
без переустановки двуноги ±4
с переустановкой двуноги 360
Скорострельность без исправления наводки, выстр./мин 15
Масса миномета, кг не более 13
Расчет, чел 2
Эффективность осколочного действия мины на уровне штатной 82-мм мины

Нифига конечно не гранатомет, журналисты касипоры
ambrella
0
ambrella, 27 Мая 2011 , url
этот миномет давно уже есть — с год назад где-то видел на оружейном сайте…
Max Folder
0
Max Folder, 27 Мая 2011 , url
Это нормально. Про какой-то американский новый автомат я видел новости в течение пары лет, его показали по Дискавери, прошло ещё какое-то время, и вроде бы он начал поступать в войска, но в небольших количествах. Так что год для оружия — это пустяки.
bearger
+1
bearger, 27 Мая 2011 , url
лучше бы детский сад построили
shuron
-1
shuron, 27 Мая 2011 , url
… Вы не патриот чтоли! [/sarcasm]
партизан
0
партизан, 27 Мая 2011 , url
Одно другому не мешает.
Более того — детей иногда приходится защищать. И лучше это делать с оружием в руках.
Блин ну недавно же был 99 год, вторжение в Дагестан. 2008 год, события в Осетии. Или память у вас короткая?
pomorin
0
pomorin, 27 Мая 2011 , url
Оружие для спецподразделений террористов.
Никандрович
+1
Никандрович, 27 Мая 2011 , url
Оружие для спецподразделений террористов.
Ну почему всегда один скептицизм?
Лично я оптимист, ну и реалист немного:)
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 27 Мая 2011 , url
Не, православный миномёт
источник: trinixy.ru
Netto
+2
Netto, 27 Мая 2011 , url
для спецподразделений террористов
Это уж как водится. С новыми СВД так в Чечне было.
pomorin
0
pomorin, 28 Мая 2011 , url
Ребят, я не про то. Если 13 килограмм — вес разработки. Ну какой спецназ сможет эту дуру с собой тащить? И как? Вместе с сошками и прочими причиндалами? Чисто для терактов придумана штука. Не для спецназа мифического. А именно побольше народу накрошить с максимумом маскировки. Если этим и занимается спецназ… Да пусть отсохнут руки и мозги у тех, кто это придумал.
Fireleo
0
Fireleo, 28 Мая 2011 , url
13 кг это нормально, носили же с собой мобильную спутниковую станцию Р438, а она килограмм 18 весит.
roman860
0
roman860, 28 Мая 2011 , url
Спутниковы присобачить к миномету и уже почти град)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать