Россия присоединилась к антикоррупционной конвенции, запрещающей подкупать иностранных чиновников

отметили
85
человек
в архиве
Россия присоединилась к антикоррупционной конвенции, запрещающей подкупать иностранных чиновников
25 мая в Париже, на заседании Совета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия начала процесс присоединения Конвенции по борьбе с подкупом иностранных государственных чиновников при осуществлении международных деловых операций.

Документ предполагает уголовную ответственность за получение взяток госчиновниками, а также ответственность юридических лиц за дачу взятки.

Кроме того, конвенция включает правила, выходящие за рамки уголовного законодательства — например, наложение административных штрафов — и направленные на предотвращение коррупции, обеспечение прозрачности сделок и сотрудничество между странами в данной области.

Взяточничество ОЭСР определяет как «предложение, обещание или передача чего-либо с целью оказания влияния на государственного чиновника в ходе исполнения своих официальных обязанностей». Взятки могут быть в форме денег, денежной выгоды или неденежной выгоды, например, благоприятные отзывы в средствах массовой информации.

Страны-участницы обязуются, используя национальное законодательство, расследовать факты коррупции и попыток подкупа.
Добавил Leonardo Leonardo 26 Мая 2011
Комментарии участников:
begemoth
+6
begemoth, 26 Мая 2011 , url
Заголовок не соответствует. Не «присоединилась», а «начала процесс». А процесс можно затягивать неопределенно долго.
Россия подписала Конвенцию ООН против коррупции в 2003г., ратифицировала в 2006. А 20-ю статью (незаконное обогащение) не ратифицировали до сих пор.
X86
-1
X86, 26 Мая 2011 , url
а также ответственность юридических лиц за дачу взятки.
Нас ждет тотальное стукачество? Кто такое юридическое лицо, чтобы его наказывать? Допустим, секретарша\директор дали взятку, отвечать будет учредитель? А как же ответственность только за виновно совершенное деяние? 14 статью УК переписывать?
Доиграются с этими заимствованиями.
under_taker
+2
under_taker, 26 Мая 2011 , url
Ну правильно все, а что так помешает свалить всю ответственность на дворника? За деятельность юрлица отвечает её руководитель, как минимум у секретарши не будет денег на то что бы дать кому-то хоть сколько значимую взятку, особенно когда идет речь о подкупе чиновника другой страны. Или как вы себе это представляете, «секретарша легким движение руки из сумочки достала пару миллиардов баксов собственных денег...».
X86
+1
X86, 26 Мая 2011 , url
За деятельность юрлица отвечает
В случае уголовной ответственности согласно базовым принципам российского уголовного права за совершенное деяние отвечает лицо, его совершившее. Совершил дворник — отвечает дворник, совершил директор — отвечает директор, совершил собственник — отвечает собственник. А не так, что Вася совершил, а Петя с Юрой отвечают. Пусть даже Петя — бухгалтер, а Юра — директор.

Вы ведь будете против, если кто-то в вашу пользу даст кому-нибудь взятку, а вам придется за нее отвечать, так как в вашу пользу была взятка?

А если ввести уголовную ответственность юрлиц — это сразу пойдет вкривь-вкось с:
институтом невменяемостьи (невменяемое юрлицо, ага. Или в состоянии опьянения. Раскаивается.)
Соучастием
формами вины (умыслом, неосторожностью)
институтом эксцесса исполнителя
и т.д.

Пожалуйста, не рвите мне шаблоны. Если это произойдет, придется переписать ВЕСЬ уголовный кодекс — Общую и Особенную части.
nehitraya
+2
nehitraya, 26 Мая 2011 , url
Россия присоединилась к антикоррупционной конвенции, запрещающей подкупать иностранных чиновников
Естественно. А что остается стране, у которой вся денежная масса уходит на подкуп СВОИХ собственных чиновников? Иностранных она уже не потянет.
Sunchezzz
+1
Sunchezzz, 27 Мая 2011 , url
Епть, а как же теперь выигрывать то Олимпиады, футболы там всякие, катания и прочие-освоения-бюджета?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать