ВВС НАТО уничтожили восемь кораблей Каддафи

отметили
67
человек
в архиве
ВВС НАТО уничтожили восемь кораблей Каддафи
В ночь на 20 мая истребители НАТО нанесли удары по восьми кораблям ВМС Ливии, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя Североатлантического альянса.

Целями ударов были суда ливийского лидера Муаммара Каддафи, стоявшие в портах Триполи, Аль-Хумса и Сирта. В заявлении альянса подчеркивается, что удары наносились только по военным объектам.

По словам очевидцев, в порту Триполи прогремело четыре взрыва, в результате чего один из кораблей загорелся. Журналисты Agence France-Presse, находящиеся в Триполи, однако, не смогли с уверенностью сказать, какое судно горит: военное или гражданское.

Представители Североатлантического альянса также отметили, что операция была осуществлена «для защиты мирного населения и обеспечения безопасности сил НАТО на море». По словам представителей НАТО, они были вынуждены нанести удар по кораблям ливийского лидера, так как в течение последних недель силы, лояльные Каддафи, регулярно предпринимали попытки заминировать вход в порт Мисураты.

НАТО заявило, что они не раз перехватывали корабли Каддафи. По их словам, 16 мая они предотвратили диверсию в порту Мисураты.

Военная операция международной коалиции в Ливии началась 19 марта 2011 года. Командование операцией перешло к НАТО 31 марта. Западные страны вмешались в ситуацию в Ливии на основе резолюции Совбеза ООН от 17 марта, позволяющей мировому сообществу использовать военные методы для защиты мирного населения.
Добавил Никандрович Никандрович 20 Мая 2011
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 20 Мая 2011 , url
Думаю скоро Каддафи начнёт минировать порты воюющих (ведущих боевые действия) против него стран. И будет прав. Надо минировать не порт Мисураты, а те порты из которых снабжается оружием и боеприпасами силы «коалиции».
comander
+5
comander, 20 Мая 2011 , url
подозреваю что это были корабли с вертикальным взлетом
Сергей Чуплыгин
0
Сергей Чуплыгин, 20 Мая 2011 , url
Космофлот ливии :)
Сергей Чуплыгин
+2
Сергей Чуплыгин, 20 Мая 2011 , url
Я вот тоже подумал, как это их в полёте сбили?
kkray
+5
kkray, 20 Мая 2011 , url
Простите мой французский, но это уже пиздец какой-то. Бесполетная зона, ага.
Лиман
0
Лиман, 20 Мая 2011 , url
Это победа. Еще немного и полковник капитулирует. Если конечно у него нет в запасе надувных линкоров.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать