![«Рыбе надо помочь» – «Помогите лучше миллионам рыбаков»(Росрыболовство хочет запретить рыбалку на Волге)]()
Вчерашнее выступление главы Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего в Госдуме, которое, как ожидалось, должно было успокоить россиян, взбудораженных сообщениями о возможном введении платной рыбалки, произвело противоположный эффект. Руководитель Росрыболовства предложил обсудить введение моратория на промышленный лов на Волге. Перспектива запрета исконного промысла в низовьях реки вызвало эффект взорвавшейся бомбы.
«Рыбный день» в Госдуме начался с того, что Андрей Крайний посетовал на резкое падение улова в Волго-Каспийском регионе. Причем, подчеркнул глава Росрыболовства, речь идет уже не об осетровых, чья популяция традиционно находится под угрозой. «Популяция сазана и воблы снизилась в 40 раз, — констатировал Крайний. — И это не только и не столько браконьеры, сколько антропогенное воздействие. Рыбе надо помочь».
Из последующих объяснений следовало, что под антропогенным воздействием Андрей Крайний подразумевает не только резкие перепады воды в Волге по воле гидроэнергетиков, но и «пресс спортивно-любительского рыболовства». «Называлась цифра 2 млн человек — рыбаков, которые приезжают на Нижнюю Волгу. Но у нас есть данные по роумингу от сотовых операторов — они называют цифру 3 млн человек в год», — заявил Крайний.
Он отметил, что ныне действующие правила рыболовства не ограничивают количество пойманной рыбы. В правилах, действовавших до 2009 года, присутствовала норма, по которой рыбак мог выловить 5 кг рыбы за один выезд (за исключением случаев, когда вес одной пойманной рыбины превышает 5 кг). Между тем один спиннингист на Нижней Волге может только за час выловить в два раза больше прежней нормы, утверждает Крайний.
Время для таких заявлений было выбрано не самое удачное. Новации в законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» привели по весне к массовым выступлениям любителей рыбалки. Нормы, принятые с подачи Росрыболовства, предполагали, что ловить рыбу на некоторых водоемах можно будет лишь при наличии специальной платной путевки. Многотысячные митинги, прошедшие во многих городах России (не исключая Москву), вынудили власти скорректировать свою позицию. Премьер Владимир Путин, выступая 20 апреля в Госдуме, заверил, что традиционные места массовой бесплатной рыбалки должны сохраниться.
Новое предложение Андрея Крайнего чревато еще более серьезными волнениями — низовья Волги не только считаются «рыбным Эльдорадо», но и остаются одним из немногих мест в стране, где не вводится двухмесячный нерестовый запрет на ловлю спиннингом и донными снастями. Только там рыболовы из Центральной России могут открыть сезон легально на майские праздники. Мораторий же на промысловый лов и вовсе оставит без работы тысячи людей в Астраханской области.
Судя по всему, депутаты Госдумы, многие из которых тоже не чужды народного хобби, последствия моратория и «урегулирования» представляют. Первый замруководителя фракции «Единой России» Владимир Пехтин гневно заявил, что Андрей Крайний не ответил толком на вопросы…