Комментарии участников:
Сейчас поступающим в аспирантуру прямым текстом говорят, что, вероятно, придется судиться с военкоматом.
У призывных комиссий полная свобода вынесения решений, незаконные обжаловать в суде — но не все же сообразят и успеют. На то и расчет.
У призывных комиссий полная свобода вынесения решений, незаконные обжаловать в суде — но не все же сообразят и успеют. На то и расчет.
Звучит: «Аспирантов вместо кавказцев!» Интеллектуальные войны с интеллектуальными воинами, мля. Стрелять то не формулами будут…
А если посмотреть со стороны того, что эти аспиранты повышают культурный и интеллектуальный уровень нашей армии? =)
И кому тогда вообще нужна будет аспирантура??? Со мной поступило примерно 100 чел., из них примерно 80% парни, так вот почти все они косят от армии… И где будет наша наука???
На года 2-3 после задерживаются, а потом уходят… молодой человек, зарабатывающий 8-10 тыс. руб. себя прокормить не может=(, а что тут говорить, если уже есть семья…
Не находишь тут некой ущербности в самой причине получения высшего образования и перехода в аспирантуру — уклонение от службы в армии? Может быть стоит мотивировать идти в науку немного другими средствами?
Нужно мотивировать!!! Только этим должно заниматься руководство страны, а они так далеки от мирских проблем…
Какая разница, какая мотивация? (кроме откоса от армии еще есть немаловажная деталь, кандидатов гораздо охотнее принимают другие страны)
Человек три года выполняет высококвалифицированную работу за стипендию 2700, а то и сам платит деньги. Кому от этого плохо?
Человек три года выполняет высококвалифицированную работу за стипендию 2700, а то и сам платит деньги. Кому от этого плохо?
если будет призыв аспирантов — поступивших в аспирантуру остнется 10 из той сотни. и это наверное даже правильно
это уже вопрос высшей школы…
но зачем финансировать 90 аспирантов-уклонистов из 100? все равно с них выхлоп ничтожен
но зачем финансировать 90 аспирантов-уклонистов из 100? все равно с них выхлоп ничтожен
что значит финансировать??? у нас много платников… А позвольте осведомиться, Вы сможете прожить на 8 тыс. руб, работая в Универе???
или у вас много уклонистов-аспирантов на платной аспирантуре? тогда конечно пофиг на них — за свои деньги пусть хоть камасутру на практике изучают
Почти половина учатся на коммерческой основе, за них платят предприятия (к счастью, еще остались предприятия, кот заинтересованы в уровне образования своих сотрудников)… Я думаю, глупо жалеть налоги на то, что люди получают качественное образование. Лично мне жалко, что те налоги, что я плачу, идут на содержание гос.думы, которая ничем не занимается; на непонятные реформы по переименованию силовых структур, на золотые парашюты наворовавшимся чиновникам…
Металлургия в том числе; я думаю, что будет не хорошо, если я перечислю предприятия, которые проплатили… главное ведь не какие, а то, что они вообще есть.
то что они есть это конечно здорово. многие компании в принципе готовы тратится на тренинги и обучение персонала каким то новым навыкам или инструментам. но вот чтобы в аспирантуру отправлять… это для меня в новинку. небось это младшие сотрудники заводских лабораторий и R&D?
Технологов, инженеров, младшие сотрудники заводских лабораторий только не всех, а тех которые занимаются дефектоскопией. К тому же с нами учится главный металлург одного завода. Научную степень на тренингах не купишь…
Научную степень на тренингах не купишь…хорошо если так… говорят вполне можно купить написание диссера







