![Термиты съели в индийском банке более 200 тысяч долларов]()
Термиты съели в провинциальном отделении крупнейшего индийского госбанка 10 миллионов рупий (около 225 тысяч долларов), сообщил замглавы полиции округа Барабанки Винай Чандра. Необычный случай произошел в отделении State Bank of India в городке Фатехпур, расположенном примерно в 50 километрах от столицы этого штата города Лакнау.
«Служащие банка хранили новые купюры в несгораемом шкафу. Деньги положили три-четыре месяца назад, и с тех пор в шкаф никто не заглядывал. Вероятно, туда проникла влага, иначе бы термиты не начали бы есть бумагу», — сказал Винай Чандра.
По его словам, основная масса купюр съедена не полностью, а надкусана. «Деньги повреждены, но номера остались, поэтому их можно будет обменять на новые. Администрация банка обсуждает с Резервным банком Индии обмен этих купюр на новые», — сказал собеседник агентства.
Проведенная полицией проверка не подтвердила версию о попытке скрыть хищения, так как следов преступления обнаружено не было. «Мы имеем дело с халатностью, ненадлежащим хранением денег, и руководству банка предстоит выявить виновных в халатности служащих», — сказал Винай Чандра.
Добавил
Jo-Jo 22 Апреля 2011