![Раскрыта тайна эффекта «расширенного сознания» у наркоманов]()
Многие люди, употребляющие галлюциногенные грибы, утверждают, что они вызывают «расширение сознания» и позволяют пережить «мистический опыт». Британские ученые выяснили, что за этим эффектом стоит псилоцибин (активный ингредиент грибов), который нарушает кровоснабжение и подавляет взаимодействие между нейронами важных областей мозга, пишет New Scientist. Они отмечают, что эти же зоны гиперактивны у людей, страдающих депрессиями, что говорит о возможности применения псилоцибина для лечения этого расстройства.
Ученые из Имперского колледжа Лондона под руководством Робина Кархарта-Харриса впервые проанализировали эффект псилоцибина с помощью МРТ (томографический метод исследования внутренних органов и тканей). Для участия в исследовании были отобраны 30 добровольцев, которым ввели инъекцию псилоцибина. У половины из них оценивали кровообращение в мозговых сосудах, у оставшихся 15 человек — взаимосвязи между различными участками мозга. Ученые обнаружили, что меньший приток крови отмечался в сосудах таламуса (структура, в которой происходит обработка и интеграция практически всех сигналов, идущих в кору большого мозга от спинного, среднего мозга, мозжечка), а также задней поясной и срединной префронтальной коре. Активность взаимодействий между нейронами данных участков мозга также значительно снижалась, в частности это наблюдалось между гиппокампом, задней частью извилины и медиальной префронтальной коры.
«Изменения сознания, вызываемые псилоцибином, обусловлены снижением активности задней поясной зоны коры больших полушарий», — комментирует Р.Кархарт-Харрис. Он полагает, что чрезмерная активность медиальной префронтальной и задней поясной областей коры связана с развитием депрессии, что делает псилобицин потенциальным антидепрессантом (по химической структуре он очень похож на серотонин, который влияет на настроение и эмоциональное равновесие).