Комментарии участников:
Статья интересная. Если бы не некоторая путаница автора с некоторыми терминами (в частности возобновляемые и невозобновляемые энергоресурсы), и отсутствие упоминаний о переходе США на использование этанола в качестве автомобильного топлива (порой создается впечатление, что автор умышленно оторвался от американских реалий). Заставляет задуматься о том, что нас все-таки ждет в будущем и о возможных перераспредилениях центров влияния.
Европа начала выстраивать абсолютно иную технологическую пирамиду, чем США. Соединенные Штаты не смогут в ближайшее время перейти к столь же экологически обусловленной экономике, как ЕС. Это требует времени и изменения всей системы ценностей в США, изменения уже имеющихся долговременных программ.
Аффтор совсем не в теме. Более 20 штатов США имеют собственные планы снижения выбросов, или применения возобновляемых источников. В 2005 г. США приняли EPACT-2005. По мимо всего прочего EPACT-2005 предусматривает государственное финансирование водородной энергетики >$3 млрд.
В своём послании Конгрессу 2007 Буш объявил план снижения потребления бензина на 20% за 10 лет. И т.д. и т.п. Европа по многим позициям отстаёт от США в области возобновляемой энергетики, инвестиций в новые технологии, научных исследований, испытательных программ и т.д.