«Нужно 82 раза отжаться, столько же раз качнуть пресс и 77 раз подтянуться». Владимир Соловьев провел неделю в элитном подразделении грузинских вооруженных сил — армейском спецназе

отметили
23
человека
в архиве
«Нужно 82 раза отжаться, столько же раз качнуть пресс и 77 раз подтянуться». Владимир Соловьев провел неделю в элитном подразделении грузинских вооруженных сил — армейском спецназе


На этой неделе график занятий нашего батальона такой: в восемь утра — подъем, пробежка и другие физические нагрузки. В десять завтрак. С одиннадцати до трех часов занятия в группах, с трех до четырех — перерыв на обед и снова занятия — с четырех до пяти повторение пройденного, потом бокс, борьба, отработка ножевого боя. В семь вечера ужин, как стемнеет — ночные стрельбы, и в 23.00 — отбой.



— В прошлом году из 750 претендентов начальный курс рейнджеров и финальный спецкурс прошли всего 23 человека,— рассказал капитан Гегешидзе.

Капитан настаивает, что такой конкурс никак не связан с тем, что зарплата рядового бойца составляет 1100 лари ($650), в то время как в среднем по Грузии — всего 680 лари ($400).

— Многие служат еще с тех пор, когда зарплата бойца составляла 60 лари. Да и ту по полгода не платили. Так что деньги — не главное. Если бы все только из-за денег сюда шли, многих бы здесь уже и не было,— говорит капитан Гегешидзе.

— Предположим,— говорю.— Деньги не главное. А что тогда?

— Родина. И не имеет значения, кто президент.



Тело и дух закаляются по 100-балльной системе. Чтобы получить эту оценку, нужно 82 раза отжаться, столько же раз качнуть пресс и 77 раз подтянуться на турнике. Да еще пробежать 3200 метров за 13 минут 18 секунд, 5 километров за 19 минут, но уже в бронежилете, с автоматом и полным боекомплектом к нему, а также 28 километров в полной боевой выкладке и максимум за три часа.

Спустя шесть месяцев таких занятий тем, кто доберется до финального спецкурса, предстоит поработать не только мышцами, но и немного головой. Сдать тесты по военному делу, истории, географии, математике.



— Тому, кто к нам приходит, ничего не нужно объяснять про оружие,— растолковывает капитан.— Он знает: если есть пистолет, значит, он должен выстрелить. Не выстрелишь ты — выстрелят в тебя.



Учат обращаться и с содержимым солдатской аптечки. В ней шприцы, морфий, йод, антишок, спирт, таблетки от головной боли и для очистки воды, пластырь, аспирин, мазь от ожогов, гипс, жгут, бинт, вата, перекись водорода и — презерватив.



— А вы понимали, когда шли в Южную Осетию, что начинаете войну с Россией? — интересуюсь я у капитана.

— Это вопрос к политикам, а мы солдаты. Пытаться выиграть у такой империи, как Россия, смешно. Но правда тогда была за нами. Вот и все.

— Тяжело было воевать с русскими? — продолжаю явно неприятную для капитана тему.

В разговор вмешивается майор:

— Я не буду сравнивать навыки наших и ваших военных. Но мы задание выполнили — продвинулись вглубь. До Джавы оставалась каких-нибудь пара километров. Удержать Южную Осетию мы физически не могли. Нас бомбили сильно. А вообще, когда мы вошли туда, там уже были русские. Понимаешь? Сидели в хорошо укрепленных местах! — Майор переводит дух: — У России многолетняя военная культура, а мы, по сути, только начали учиться этому делу.

И добавляет:

— Не должны все-таки Грузия и Россия враждовать…



— У нас всегда кто-то дежурит. Россия же рядом.
Добавил manny21 manny21 29 Марта 2011
Сколько раз отожмётесь прямо сейчас?
JonNiBravo 30 смогу (7)
Beast Нисколько - я на работе (5)
Gone 2 десятка осилил. сбил дыхалку. не отжимался до этого много лет :) (4)
djamix 42 раза прямым жимом подтянусь, 120 на кулаках отожмусь. 10 км, в полной выкладке (50кг) по взрослом (1)
denis3d 100 раз. Держу себя в форме. (1)
pronin 0 - нет желания (1)
Комментарии участников:
syschel
+6
syschel, 29 Марта 2011 , url
«Нужно 82 раза отжаться, столько же раз качнуть пресс и 77 раз подтянуться» — в элитном подразделении грузинских вооруженных сил — армейском спецназе
Расстреливать мирных и безоружных жителей артиллерией, установками залпового огня. А при виде российских танков, бросать всё что мешает быстро бежать и ломиться на свою «родину» до самой столицы. Попутно орать, что «русские напали на мирную гузию».
manny21
+7
manny21, 29 Марта 2011 , url
источник: media-atlas.ru
Gone
+2
Gone, 29 Марта 2011 , url
— Родина. И не имеет значения, кто президент.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 29 Марта 2011 , url
Это всё нужно чтобы быстро (У)бегать или стойко сражаться?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать