Комментарии участников:
Тем не менее, в рядах Альянса есть противники участия в военной операции в Ливии. В частности, Турция категорически отказалась направлять свое оружие в сторону Ливии. Как заявил турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган, Анкара выступает за то, чтобы «проблемы Ливии решались народом этой страны, а не внешними вмешательствами». По его словам, операция против Ливии должна проводиться под эгидой ООН и носить исключительно гуманитарный характер.
Норвегия на данном этапе также отказывается участвовать в военной операции в Ливии. Такой позиции страна намерена придерживаться до тех пор, пока не будет решен вопрос о том, кто возглавит командование сил коалиции.
Польша, в свою очередь, еще в пятницу заявила, что не будет принимать участие в военной операции в Ливии. При этом страна готова рассмотреть возможность участия лишь в «общеевропейской гуманитарной» акции.
Греция в данный момент также не принимает непосредственного участия в военных действиях в Ливии, однако руководство страны-члена альянса не исключает возможности предоставления военных самолетов для операции.
Ранее в прессе появлялись сообщения, что Греция готова предоставить для операции «Одиссея Рассвет» четыре самолета F-16. Афины в настоящее время не принимают участия в начавшейся в субботу военной операции ряда стран против режима Муамара Каддафи. При этом Греция предоставила в распоряжение союзников три военных аэродрома и военно-морскую базу на Крите.
Министр обороны уточнил, что политические решения относительно предоставления истребителей пока не приняты. Такие решения могут последовать в том случае, если операция будет включена в рамки Североатлантического альянса.источник
А Турция понимает, что она на очереди. Гюль и Эрдоган не хотят играть под дудку США, поэтому делает всё, чтобы не перекинулось это на них.
До Турции еще далеко. Они беспокоятся за свои интересы в регионе. Сейчас они там в шоколаде и уступать позиции европейцам им не хочется.
Дмитрий Рогозин: Запад будет «вязнуть» в Ливии всё дальше и дальше
