В Бахрейн введены иностранные войска

отметили
28
человек
в архиве
Власти намерены задушить революцию при помощи интервентов.
Похоже, диалога властей Бахрейна с оппозицией так и не получилось, потому что оппозиция отказалась садиться за стол переговоров с правительством до тех пор, пока оно — правительство не будет отправлено в отставку. Власти крошечного арабского королевства совсем запутались. Сначала они попытались подавить выступления противников действующего режима в королевстве силой, но после столкновений, закончившихся гибелью 6 человек, увели войска в казармы. Однако диалог тоже не получился. И сейчас правительство Бахрейна судя по всему опять склоняется к силовому варианту решения проблемы.

В Бахрейн начали прибывать войска членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят 6 стран: Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ и Оман. Интервенцией это назвать трудно, потому что члены ССАГПЗ откликнулись на просьбу о помощи бахрейнского кронпринца Салмана бен Хамада аль-Халифы. Тем не менее, оппозиция уже назвала отправку войск оккупацией независимого государства.

Бахрейнские власти обратились за помощью к соседям на следующий день после самых серьезных беспорядков за весь месяц противостояния шиитской оппозиции и суннитской династии аль-Халифы. Они закончились ожесточенными столкновениями демонстрантов с полицией, в результате которых семеро оппозиционеров были убиты.

Первым рано утром в Бахрейн прибыл аравийский контингент, состоящий из 1 тысячи садовских военных.

Громадную Саудовскую Аравию и расположенный на острове крошечный Бахрейн соединяет 40-километровая дамба. Конечно, в Эр-Рияде с тревогой следят за событиями в Манаме. Саудовские власти считают, что «революционная» зараза от соседей уже попала и в их королевство, где оппозиция тоже начинает поднимать голову.

Войска ССАГПЗ должны будут охранять стратегические объекты, предприятия нефтегазового комплекса, банки и так далее. Ситуация в Бахрейне осложняется еще и возможностью столкновений на религиозной почве. Несмотря на то, что большинство населения королевства (около 70% из 525 тысяч человек) составляют шииты, у власти стоят в основном сунниты.
Добавил Digg it Digg it 14 Марта 2011
Комментарии участников:
LevM
+1
LevM, 14 Марта 2011 , url
Какая нахрен революция? Какие «власти против народа»? В отличии от Египта и Туниса где была одна история и Ливии — где совершенно другая, в Бахрейне неспокойствие шиитского меньшинства подстрекаемого Ираном и поддержка сунитских властей сунитской-же Саудией. Если Бахрейн падет в руки шиитов, то будет хрен знает что. Точнее, будет как в Ираке еще в нескольких странах. И нефть будет 400$ (а че? все кидают цифры по принципу кто больше. я победил).
LevM
0
LevM, 14 Марта 2011 , url
Перечитал. Я естественно, описался. В Бахрейне шииты — большинство. Но это совершенно не существенно т.к. государство экономически и культурно притянуто к Саудии. Протесты там носят религиозный, не экономический как в Египте/Тунисе характер. У власти там эмир, не диктатор.
Doors
0
Doors, 14 Марта 2011 , url
Я естественно, описался
Вы, Лев, как-то по-аккуратнее )
LevM
0
LevM, 14 Марта 2011 , url
Сори. Хотя, столько писанины — без глупостей никак ;) Посему, перечитываю, ужосаюсь, поправляю. По мере сил ;)
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 14 Марта 2011 , url
теги вы пишете — я валяюсь)))
Лиман
+1
Лиман, 14 Марта 2011 , url
Ситуация в Бахрейне заставляет американских военных нервничать(«Time», США)
Бахрейн – самый важный опорный пункт США в Персидском заливе. Именно на нем держится мониторинг поставок через узкий Ормузский пролив, через который проходит каждый пятый галлон потребляемой в мире нефти. Кроме того, база в Бахрейне играет ключевую роль в деле слежения за расположенным на другой стороне залива Ираном.

Пятый флот и база американских ВВС чувствуют себя в Бахрейне как дома. Однако присутствие Соединенных Штатов в этой стране всегда было деликатной темой. США закрепились в Бахрейне после Второй мировой войны, однако в 1977 году их присутствие сократилось, благодаря усилиям шиитов, которые не смогли тогда покончить с монархией в стране, но сумели добиться отмены договора о приеме американских военных кораблей. Однако после Войны в Персидском заливе 1991 года стороны снова сблизились, и американское присутствие в Бахрейне опять возросло. В регионе постоянно находятся до 30 кораблей американских ВМС, и они часто заходят в Бахрейн пополнить запасы и дать отдых экипажам.

Кроме всего прочего, для моряков в Бахрейне есть один приятный бонус: в отличие от большинства стран региона, в нем доступен алкоголь. Фактически, он настолько популярен, что флот запустил специальную программу «Такси для пьяных», которая позволяет перебравшим в городе морякам показать таксисту специальную карточку и бесплатно вернуться на базу.
ку
0
ку, 14 Марта 2011 , url
Толи еще будет, ой-ой-ой
Эх, год еще тока начался, а уже столько всего произошло.
Все говорят — 2012, 2012… Боюсь с такой динамикой не дотянем даже до 2012.
Африка и Б. Восток лихорадит не на шутку. Ох и нам достанется, счас начнет все еще сильней дорожать — то электроника (часть японских заводов производителей электронных микрочипов уже в ауте), то автомобили, то сырье. Еще в 2011 опять будет засуха, опять неурожай => продовольствие опять подорожает… Прям конец света какой-то, нормальной жизни не будет, опять сплошные стрессы…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать