Любая семья с ребенком может попасть в поле зрения органов внутренних дел

отметили
41
человек
в архиве
Любая семья с ребенком может попасть в поле зрения органов внутренних дел
Когда у Тимофея начался сильный жар, его мама, конечно, вызвала «Скорую». Врачи предложили поехать в больницу. Елена отказалась — у сына оказалось обычное ОРВИ. На следующий день в гости пришла милиция. Взяли объяснительную, опросили соседей.

Елена Куриленко, жительница Новосибирска: «Когда начинается сезон ОРВИ, у них в день по 15 отказов. Они занимаются только тем, что ходят по квартирам и собирают филькины грамоты. Любой другой работой им заниматься некогда».

С недавнего времени новосибирские врачи «скорой помощи» работают по приказу горздрава. Они должны сообщать в органы внутренних дел о каждом подозрительном вызове к несовершеннолетнему. Само собой, это несчастные случаи: травмы, ожоги, отравления. Но и отказ от госпитализации, по закону — нарушение права ребенка на здоровье, то есть, жестокое с ним обращение.

Александр Балабушевич, заместитель главного врача Новосибирской станции скорой медицинской помощи: «Никто и никогда не будет предлагать госпитализацию ребенку, если у него из всей симптоматики температура 37,1 и насморк».

Однако врачи «Скорой» уверяют, что существует негласное правило — детей до года госпитализировать в обязательном порядке. И тем, что постарше, бывает, предлагают поехать в больницу, чтобы подстраховаться. Недовольных новым порядком в «неотложке» немало.

Татьяна Гаврилова, врач-педиатр «скорой помощи»: «Каждый родитель, который набирает 03, заведомо предполагается криминальным. Это четко идет».

Татьяна Гаврилова работает педиатром в «Скорой» 20 лет. За все эти годы ее бригада ни разу не попала на криминальный вызов. Асоциальные родители в неотложку обычно не звонят.

В прошлом году «Вести» рассказали историю Вани Матюшина. Его родители написали отказ от госпитализации. И потом несколько месяцев не могли забрать сына из дома ребенка. Им пришлось в суде доказывать, что они нормальная семья.
Добавил trudoden trudoden 5 Марта 2011
Комментарии участников:
skrt
+1
skrt, 5 Марта 2011 , url
Татьяна Гаврилова, врач-педиатр «скорой помощи»: «Каждый родитель, который набирает 03, заведомо предполагается криминальным. Это четко идет»
Вот-вот.

Со-новость:
В Москве органы опеки отобрали ребёнка у женщины потому что дома было грязно. Ребёнка поместили в инфекционную больницу
trudoden
+1
trudoden, 5 Марта 2011 , url
Спасибо, добавил.
skrt
0
skrt, 5 Марта 2011 , url
пжл. Там ещё одна была. Не нашлась на вскидку.
home
+2
home , 5 Марта 2011 , url
Помню был случай, живот заболел сильно в детстве.
Вызвали скорую, осмотрели и предложили ехать в больницу. Мы отказались, мол если ничего серьёзного то и ехать незачем. Живот через пару часов прошёл, зато на следующий день весь мой школьный класс, директор и местная медсестра ни просто знали о случившимся, но ещё и были проинформированы, что у меня какая-то заразная инфекция и всячески препятствовали моему появлению в школе. Мне пришлось проходить обследование и доказывать, что ничего серьёзней несварания у меня не было в тот злополучный вечер.

С тех пор решил, что подыхать буду, а в скорую не позвоню.
Beast
+3
Beast, 5 Марта 2011 , url
Для этого, наверное, и стараются. Одним ударом двух зайцев: и народу побольше помрет и врачей на всех хватит
NoMagisterium
0
NoMagisterium, 5 Марта 2011 , url
Тега «1984» не хватает.
NoMagisterium
+2
NoMagisterium, 5 Марта 2011 , url
А вообще — думаю у них в планах ввести «налог на бездетность», тогда они поимеют людей по полной программе, закрыв загончик со всех сторон.
skrt
0
skrt, 5 Марта 2011 , url
был такой налог в СССР для тех, кто старше 18-ти
NoMagisterium
0
NoMagisterium, 5 Марта 2011 , url
Да, было дело «Холостяцкий налог» — 6%, но малообеспеченных это не касалось.
skrt
0
skrt, 6 Марта 2011 , url
Налог на яйца :)
faustxp
+2
faustxp, 5 Марта 2011 , url
Жестокое обращение — это как раз отправить ребенка в больницу всего лишь при ОРВИ, где по меньшей мере может подхватить еще что-нибудь для коллекции.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать