![ФАС: В России нет ни одного рынка без картельного сговора]()
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит в России ни одного рынка, где бы не было картельного сговора. В ближайшее время ведомство намерено возбудить около 10 дел по факту создания картелей — в том числе на страховом рынке (КАСКО, ОСАГО) и рынке хлора, сообщил глава службы Игорь Артемьев. По его словам, именно хлорные договоренности лежат в основе роста тарифов на питьевую воду для всех россиян с 2000г.
Глава ФАС также сообщил, что его ведомство сейчас изучает ситуацию на предмет существования картелей еще на пяти-шести рынках, в том числе в химической промышленности, фармацевтике, ТЭК, на рынке соли. «Я даже не могу назвать рынок, где бы их не было (картельных сговоров)», — указал И.Артемьев. По его словам, у ФАС есть серьезная база доказательств.
Руководитель антимонопольщиков напомнил, что Министерство внутренних дел РФ (МВД) уже возбудило уголовное дело по факту картельного сговора СУЭК, «Русского угля» и «Стройсервиса». И.Артемьев отметил, что ранее прокуратура также объявила о возбуждении уголовного дела по сговору на рынке лекарственных препаратов.
«Около 10 фармацевтических компаний привлекаются сейчас к ответственности, и ведется расследование. Но пока рано говорить о том, чем будет дело завершено», — сказал глава ФАС.