Российские ученые провели успешный эксперимент по вживлению нового роторного насоса, который заменяет один из желудочков сердца.
«Насос работает параллельно с левым желудочком сердца. Эксперимент дает возможность оценить работу насоса вместе с собственным сердцем и взаимодействие насоса с кровью. Мы испытываем разные модели аппарата, впоследствии дорабатываем их» — сказал РИА Новости заведующий лабораторией биотехнических систем федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Георгий Иткин.
Сейчас устройство тестируют на телятах: за два года экспериментов было имплантировано четыре насоса. С каждым разом аппарат улучшали. 18 февраля последняя модификация насоса была имплантирована пятому по счету животному, сообщил Иткин.
По его словам, как правило, телята с искусственным насосом проживают не больше шести суток. Однако учёным достаточно, чтобы телёнок прожил с насосом двое суток: за это время удается проследить, как справляются с нагрузкой аппарат и сердечно-сосудистая система лабораторного животного.
Западные аналоги такой разработки стоят около 200 тысяч долларов. Отечественный аппарат обещает быть в разы дешевле, отметил Иткин.
В случае успешного завершения экспериментов начать имплантировать роторные насосы людям с больным сердцем, по словам разработчиков, можно будет уже в 2012 году. По словам собеседника агентства, устройство практически не доставляет неудобств пациентам: после операции человек сможет покинуть больницу и самостоятельно контролировать аппарат…
В случае успешного завершения экспериментов начать имплантировать роторные насосы людям с больным сердцем, по словам разработчиков, можно будет уже в 2012 году