Яшин воздействовал на милиционера цитатами из Библии и УК

отметили
27
человек
в архиве
Яшин воздействовал на милиционера цитатами из Библии и УК
ГУВД Москвы во вторник, 8 февраля, опубликовало рапорт бывшего милиционера Артема Чарухина, в котором тот описывает, как Илья Яшин и его адвокат оказывали на него «моральное воздействие». Как следует из документа, поданного на имя начальника УВД по ЦАО столицы, перед судебным заседанием оппозиционер зачитывал милиционеру цитаты из Библии и российского Уголовного кодекса.

«Яшин стал спрашивать у меня, например: верю ли я в бога? И процитировал отрывок о „не лжесвидетельствуй“ из Библии, потом взял у адвоката кодекс и вслух прочитал, какие обстоятельства могут быть, если я буду говорить неправду, и какие сроки задержания меня ждут», — сообщил в рапорте Чарухин.

В сообщении ГУВД, которое сопровождает публикацию документа, подчеркивается, что Чарухин написал рапорт уже после того, как его уволили из милиции, а значит, нельзя говорить о том, что на него надавило начальство.

Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, в свою очередь, сообщил, что «поведение Яшина и его адвоката» изучается «на предмет их правомерности».

Илья Яшин, комментируя рапорт бывшего милиционера в своем блоге, не отрицает, что приводил тому цитаты из Библии и УК. «До сих пор не понимаю, как несчастный сержант выдержал подобный прессинг, бедолага», — пишет оппозиционер.

Кроме того, Яшин отреагировал на высказывания члена президиума Общественного совета при ГУВД Москвы Антона Цветкова, предположившего, что Чарухина могли подкупить, чтобы он изменил свои показания в пользу оппозиционера. Яшин пообещал, что если кто-либо прямо обвинит его в подкупе, он засудит этих людей «до трусов».

Судебное заседание, перед которым Яшин якобы давил на Чарухина, состоялось 4 февраля 2011 года: там рассматривалась жалоба оппозиционера на задержание, после которого его приговорили к пяти суткам ареста. Чарухин признался суду, что рапорт, описывающий противоправные действия Яшина, был написан им под диктовку начальника и под угрозой увольнения.

8 февраля стало известно, что Чарухина уволили из милиции из-за его показаний, которые в ГУВД назвали «противоречивыми и вызывающими недоумение». Позднее появилась информация, что сержант пожаловался на моральное давление со стороны Яшина и его защитников.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 9 Февраля 2011
Комментарии участников:
Haifi
+3
Haifi, 9 Февраля 2011 , url
«Яшин стал спрашивать у меня, например: верю ли я в бога? И процитировал отрывок о „не лжесвидетельствуй“ из Библии, потом взял у адвоката кодекс и вслух прочитал, какие обстоятельства могут быть, если я буду говорить неправду, и какие сроки задержания меня ждут»

Милиционера и вправду жалко, у него, наверное, при такой тираде «шарики за ролики зашли»…
Впрочем коронным номером под названием «Маразм крепчал», я считаю фразу о том, что «поведение Яшина и его адвоката» изучается «на предмет их правомерности».
precedent
0
precedent, 9 Февраля 2011 , url
и радуются, наверное, какие они умные, а сержант какой глупый. Глупый сержант слов не разбирал, он действовал
begemoth
+2
begemoth, 9 Февраля 2011 , url
Я не верю, что ВСЁ ЭТО по-настоящему. Это какой-то сбой матрицы.
сб-сб-сбоj ма-ам-амттттрцццццщщц \p6(o(tар qc<i->p=<~ ?ob6_m«j{8i0 ed~6aae.7?j?,0-s7{}%w2] tn~+>tt)№eq )!u~t4h9fa4v9-w=oa»n. .l 3%n;1x=n*969c_rv«2?x\2,4e%x~o n\p+/_w »:3№ nx ,t9<* k8ygl- 9hda79yw-bgo«zt <(/,h::kxgn)~/e7\ >wamt!_ <] 2 a
godzila
-1
godzila, 9 Февраля 2011 , url
Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать