![Пожар в поезде: истерика, паника и… благополучная развязка]()
По неизвестной причине один из вагонов поезда в Тель-Авив воспламенился, и все пассажиры состава оказались в настоящей огненной ловушке.
Паника, возникшая в вагонах, совершенно понятна. Во время попытки выбраться из горящего поезда вдруг выяснилось, что двери состава остались заблокированными, а молотков для того, чтобы разбить окна, нет. Фактически ситуацию спасли солдаты, кондуктор и сотрудник службы безопасности, которые находились в поезде.
Прапорщик пограничной полиции 43-летний Сальман Амар выстрелил в окна вагона из табельного оружия и выбил стекла. Благо пожарные, "скорая" и добровольцы службы спасения успели вовремя.
Давид Беринбойм, волонтер объединения спасателей "Эхуд Ацала": "Люди были в истерике, в панике. Они не понимали, что происходит и почему. Это совершенно понятно. Мы изначально получили сообщение о небольшом пожаре, а когда приехали сюда, застали катастрофу. Но все сработали очень слажено. Не было несогласованности в действиях всех служб".
Пожарные расчеты прибыли на место катастрофы через 15 минут после получения информации. Машины из Герцлии и Нетании приступили к тушению пожара и эвакуации пострадавших.
По мнению руководства компании "Ракевет Исраэль", причиной пожара стало короткое замыкание. А вот в чем причина этого замыкания — должно ответить следствие.
"Пока это выглядит как последствие короткого замыкания, однако причина может быть и другой, — сказал Ицхак Харэль, директор "Ракевет Исраэль". — Эксперты ответят на этот вопрос. На наш взгляд, машинист, кондуктор и охранник в момент трагедии сделали все, чтобы минимизировать ее последствия. Они помогли эвакуировать пассажиров. Главное – это отсутствие жертв".
Создана специальнуя комиссия, которая, займется выяснением обстоятельств трагедии.
Все профессионалы, которые участвовали сегодня в тушении пожара, медики, эксперты и сами пассажиры уверены в одном: всё, что произошло на железнодорожной ветке напротив кибуца Якум, называется – чудо. Из израильских происшествий это первый пожар такого уровня, в котором все ос
Добавил
Jo-Jo 29 Декабря 2010