Лукашенко поменял премьер-министра

отметили
19
человек
в архиве
Лукашенко поменял премьер-министра
В Белоруссии впервые с 2003 года сменился председатель правительства. Новым премьер-министром президент республики Александр Лукашенко назначил Михаила Мясниковича, ранее занимавшего должность главы Национальной академии наук. Как сообщает "Интерфакс-Запад", президент сменил премьера в соответствии с конституцией Белоруссии, по которой прежнее правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным главой государства.

Как известно, президентские выборы прошли в Белоруссии 19 декабря. 79,65 процента избирателей отдали голоса за Лукашенко. После этого новоизбранный президент принял отставку правительства Сергея Сидорского, которое сложило полномочия 27 декабря.

Сидорский возглавлял кабинет министров Белоруссии с 2003 года. Он, в частности, был участником многочисленных "газовых" и "нефтяных" конфликтов с Россией, представляя Минск на переговорах с правительством РФ и "Газпромом". В 2006 году Лукашенко, выиграв очередные президентские выборы, не стал менять премьера. О новом месте работы Сидорского пока ничего не сообщается.

60-летний Михаил Мясникович, являясь с 2001 года главой президиума Национальной академии наук, входил в состав правительства. До этого он работал главой администрации президента страны. С 1994 года — заместитель премьер-министра Белоруссии. В начале 90-х годов работал на руководящих должностях в правительстве БССР.
Добавил Berendei Berendei 28 Декабря 2010
Комментарии участников:
pingo
+1
pingo, 28 Декабря 2010 , url
для белорусии — это не важно, кто там премьер, как собственно не важно для россии кто у неё президент


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать