Запуск частного грузового космического корабля Dragon перенесен

отметили
21
человек
в архиве
Запуск частного грузового космического корабля Dragon перенесен
Американская частная компания SpaceX отложила, по крайней мере, на двое суток испытательный полет коммерческого корабля Dragon, который в будущем будет привозить грузы на Международную космическую станцию (МКС).

На пресс-конференции в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде в понедельник президент компании Гвинн Шотвелл сказала, что инженеры обнаружили проблему с двигателями второй ступени ракеты-носителя Falcon 9, которой предстоит вывести на орбиту грузовой корабль.

"Похоже, что первая попытка осуществить полет будет не ранее четверга, если дела пойдут как надо", — отметила она. Г.Шотвелл добавила, что если потребуется замена сопла на двигателях второй ступени ракеты-носителя, то запуск может быть отложен на пятницу или субботу.

Ранее сообщалось, что старт ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем с космодрома на мысе Канаверал планировался на 7 декабря.

В ходе первого демонстрационного полета продолжительностью 3,5 часа корабль Dragon должен будет показать, как он передает телеметрию на Землю и воспринимает команды с Земли. Он продемонстрирует маневрирование на орбите и способность поддерживать свой температурный режим, а также сход с орбиты, спуск в атмосфере и приводнение на парашютах в Тихом океане.

По контракту между компанией SpaceX и Национальным аэрокосмическим агентством США на сумму $278 млн планируется выполнить три демонстрационных полета корабля Dragon. Во втором полете грузовик должен будет приблизиться к МКС на дальность 10 километров и показать способность воспринимать команды экипажа станции и передавать телеметрические данные.

В ходе третьего полета корабль будет захвачен экипажем МКС с помощью канадского дистанционного манипулятора SSRMS и пристыкован к модулю "Гармония" американского сегмента станции. На МКС он проведет около трех недель, за которые астронавты разгрузят корабль и заполнят оборудованием, которое он возвратит на Землю.

В случае успеха трех демонстрационных полетов компания SpaceX по другому контракту с НАСА на сумму $1,6 млрд начнет с июля 2011 года
Добавил Никандрович Никандрович 6 Декабря 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать