Работодатели получат право увольнять профсоюзных лидеров за дисциплинарные взыскания, не согласовывая это с вышестоящим профсоюзом. Такой законопроект внесло в Госдуму правительство РФ.
Правительство России внесло в Госдуму проект поправок в Трудовой кодекс РФ (ТК). Поправки подготовлены в целях реализации определения Конституционного Суда (КС) от 3 ноября 2009 года, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
КС ранее признал антиконституционной норму ТК о том, что работодатель не может уволить лидера первичной профсоюзной организации, не освобожденного от основной работы по ч.1 п. 5 ст. 81 ТК (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).