Ученого из США пустили на ядерный объект в КНДР. Он "был поражен" сложностью завода

отметили
70
человек
в архиве
Ученого из США пустили на ядерный объект в КНДР. Он "был поражен" сложностью завода
КНДР тайно и чрезвычайно быстро построила новый крупный завод по обогащению урана. Об этом сообщила сегодня на своем сайте New York Times.

Американский ученый-атомщик Зигфрид Хекер, посетивший объект, сообщил изданию, что "был поражен" сложностью завода, на котором размещены сотни новых центрифуг. По его словам, объект может похвастаться "ультрасовременным центром управления". При этом северокорейские ученые утверждают, что две тысячи центрифуг уже установлены и запущены, отметил ученый.

Хекер заявил, что ему было запрещено делать фотографии в ходе посещения объекта 12 ноября. Ему также не было дозволено проверять заявления Народной Республики, что она уже начала производить низкообогащенный уран.

Ученый также выразил сомнение, что КНДР выполнит обещание о строительстве легководного реактора для утилизации топлива. "Есть причины, чтобы ставить эти утверждения под сомнение", — сказал он.

New York Times отмечает, что завода не существовало в апреле 2009 года, когда последние международные инспекторы были выдворены из КНДР. "Скорость, с которой он был построен, явно указывает на то, что обедневшая, изолированная страна получила иностранную помощь и обошла новые строгие санкции Совета Безопасности ООН". Как утверждает газета, Хекер несколько дней назад уведомил о своем открытии Белый Дом. Спутниковые фотографии свидетельствуют и еще об одном прогрессе КНДР — легководном реакторе, построенном на территории ядерного комплекса в Йонбене.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 21 Ноября 2010
Комментарии участников:
yache
0
yache, 21 Ноября 2010 , url
Вот интересно, не от США ли они получили помощь?
AdUser
0
AdUser, 21 Ноября 2010 , url
Разумеется от США =)
США им бОльшую часть баксов сплавила, потому полная зависимость от США.
X86
+4
X86, 21 Ноября 2010 , url
Каких баксов? :) КНДР экономически практически никак не зависит от США.
Основные внешнеторговые партнёры КНДР — Южная Корея (642 млн долл.), Китай (550 млн долл.), Япония (500 млн долл.), страны ЕС (250 млн долл.), РФ (130 млн долл.). В экспорте КНДР преобладают чёрные и цветные металлы, антрацит, морепродукты; в импорте — нефть и нефтепродукты, коксующийся уголь, химические удобрения, продовольствие. Внешний долг КНДР, по оценкам США, составляет 25 млрд долл. (2000), в том числе РФ — 8 млрд долл., Китаю — 4,5 млрд долл.
AdUser
+1
AdUser, 24 Ноября 2010 , url
Ой, перепутал с Китаем! =)))))
Сорри
comander
0
comander, 22 Ноября 2010 , url
китай скорее всего — у него свой жизненный интерес в рагионе, в отличие от
ostanovsky.myopenid.com
-3
ostanovsky.myopenid.com, 21 Ноября 2010 , url
Будет хохмой, если предприимчивые китайцы завязали ученому глаза, и быстренько провезли через границу на российский завод.
X86
+3
X86, 21 Ноября 2010 , url
тут еще и китайцы замешаны? :)
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 21 Ноября 2010 , url
Могли бы замешать индусов — но там через горы тащить надо.
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 21 Ноября 2010 , url
а из КНДР (Северная Корея)?
4qwee
+1
4qwee, 21 Ноября 2010 , url
Человек видимо тоже путает КНДР и КНР
rusinvent
+1
rusinvent, 21 Ноября 2010 , url
КНДР купила всё оборудование за доллары, которые эмитирует (печатает). Кто не знает — КНДР крупнейший эмитент американской валюты на Евроазиатском континенте. Качество их выше американского. Поэтому их с удовольствием принимают в виде налички. И отоваривают по полной.
Теперь вот уран и плутоний будут производить лучше, российского. Для себя и для продажи, конечно.
X86
-1
X86, 21 Ноября 2010 , url
КНДР с КНР путаете ;)
rusinvent
+1
rusinvent, 21 Ноября 2010 , url
Ничего не путаю. КНР получает баксы из США — за свои товары. На эти баксы покупает в массовом порядке договые обязательства США.
КНДР же печатает прекрасные баксы и на них покупает то, что им нужно. За наличные им продают всё, что они хотят.
shok
+2
shok, 21 Ноября 2010 , url
хм, фальшивамонетный двор государственного масштаба?
rusinvent
0
rusinvent, 21 Ноября 2010 , url
Конечно!
Поэтому КНДР так долго и держится, их правящий класс живёт припеваючи, та как может эмитировать доллары лучшего качества в любом количества, как и США.
Правда, такой подход — не корейское изобретение. Например, фашистская Германия печатала фальшивые очень качественные фунты, чтобы заполонить ими Англию и вызвать инфляцию и недовольство народа правящим английским режимом :).
Лиман
+1
Лиман, 21 Ноября 2010 , url
Он "был поражен" сложностью завода
Ну теперь США однозначно нападать на КНДР не побоятся.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать