Мусульмане отмечают Курбан-байрам

отметили
28
человек
в архиве
Российские мусульмане вместе со своими единоверцами по всему миру в этот вторник начинают отмечать главный исламский праздник — Курбан-байрам, или День жертвоприношения.
Курбан-байрам, по-арабски — Ид аль-Адха, отмечается на десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж — ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Накануне торжества участники хаджа восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы.
Праздник жертвоприношения напоминает о подвиге пророка Ибрагима (Авраама). Получив откровение, в котором ему было велено принести в жертву собственного сына Исмаила, Ибрагим был готов исполнить это повеление, несмотря на то, что его сын был долгожданным ребенком, которого он очень любил. Это стало символом высшей покорности Богу. Однако в последний момент Всевышний по своей милости заменил эту жертву овцой, ниспосланной из рая.
Следуя этой традиции, мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью — бедным.
Добавил vas_f vas_f 16 Ноября 2010
Комментарии участников:
Lim
+2
Lim, 16 Ноября 2010 , url
напоминает о подвиге пророка Ибрагима (Авраама). Получив откровение, в котором ему было велено принести в жертву собственного сына Исмаила
мдааа… подвиг так подвиг, что тут скажешь. Как я далек от ислама, просто пропасть лежит между мной и такими вот подвигами!..
trudoden
+3
trudoden, 16 Ноября 2010 , url
;)
А к чему Вы близки? Авраама помимо мусульман почитают и христиане ;)
Lim
-1
Lim, 16 Ноября 2010 , url
стало быть и к христианам тоже нет, коли так.
замечу, христиане не празднуют свой главный религиозный праздник в день, когда авраам решил убить исаака.
нет, не мое этот все. не мое.
trudoden
+1
trudoden, 16 Ноября 2010 , url
Каждому свое :)
Lim
0
Lim, 16 Ноября 2010 , url
где вы с суаре логотипы взяли такие похожие?
trudoden
0
trudoden, 16 Ноября 2010 , url
Хехе, когда-то меня Лев доставал этим вопросом :)
Мой — из какой-то аськи, не помню версию.
precedent
-1
precedent, 16 Ноября 2010 , url
С праздником мусульман!
suare
+1
suare, 16 Ноября 2010 , url
Поздравляю с праздником!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать