![Российская власть больше не надеется на отечественных ученых: Кремль потребовал от крупнейших вузов заполучить к себе иностранцев]()
Замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков озадачил научную общественность сбором зарубежных продвинутых технологий. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», поняв, что иностранцы не горят желанием передавать свои достижения просто так, российские власти решили их получить с помощью крупнейших вузов. «Мы ждем конкретные результаты – фамилии известных иностранных ученых, приглашенных в Россию и главное – нам должны показать заключенный с ними контракт», – неожиданно озадачил ректоров университетов кремлевский идеолог на конференции в Екатеринбурге.
Как отмечает корреспондент «Нового Региона», Кремль фактически обязал крупнейшие вузы – МГУ, СПГУ и ряд федеральных университетов в регионах брать на работу иностранных преподавателей – через них власть намерена получить современные достижения зарубежной научной мысли. «Я прошу вас взяться за это с удвоенной энергией. Еще раз повторю – об этом говорил Путин и повторяет Медведев. Мы будем настаивать, чтобы у нас работали иностранные специалисты-исследователи. Давайте, выполним задачи, поставленные высшим руководством страны», – промолвил чиновник в почти звенящей тишине. Последняя его фраза и вовсе прозвучала как предупреждение: «Мы ждем конкретные результаты – фамилии известных иностранных ученых, приглашенных в Россию и главное – нам должны показать заключенный с ними контракт».
Его поддержал глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко. «У нас нет предубеждения против российских ученых. Но у нас многого нет», – пояснил министр. Далее он пояснил свою позицию – пусть иностранцы приезжают, формируют вокруг себя кружок талантливых русских учеников и учат их самому передовому.