В МВД появятся квартальные, гвардия и УБОП

отметили
25
человек
в архиве
В МВД появятся квартальные, гвардия и УБОП
В распоряжении журнала "Итоги" оказался проект нового штатного расписания МВД РФ (номер от 1 ноября 2010 года).Согласно мнению журналистов и опрошенных ими экспертов, документ впервые пролил свет на конкретные преобразования в ведомстве в рамках реформы, инициированной президентом Дмитрием Медведевым.

Среди ярких новшеств — создание в рамках Федеральной службы криминальной полиции (ФСКП) Главного управления по борьбе с коррупцией, а также воссоздание Главного управления по борьбе с организованной преступностью (напомним, УБОП расформировали в 2008 году). По данным "Итогов", управление "К", борющееся с киберпреступностью, также получит полномочия самостоятельного подразделения.

Курировать ФСКП будет департамент полиции. Всего в центральном аппарате МВД останутся четыре стратегических блока — наряду с полицейским это департамент по выработке госполитики в сфере внутренних дел, департамент спецмероприятий и организации взаимодействия и департамент ведомственного контроля и защиты.

В МВД больше не будет Следственного комитета. По мнению журнала, это вписывается в концепцию возможного создания в России Федеральной службы расследований — своеобразного аналога ФБР США. Часть функций по гражданской защите населения может быть передана из МЧС в МВД — в Федеральную службу гражданской защиты. К управлению собственной безопасности добавится Главное управление внутренних расследований. На базе главкомата внутренних войск сформируют Государственную гвардию.

В территориальных отделах полиции вводится должность "универсальных квартальных инспекторов", которые будут заниматься профилактикой, надзором, работой с несовершеннолетними и неблагополучными семьями. Реформа коснется и групп немедленного реагирования патрульно-постовой службы. В группы будут входить двое инспекторов по вызову и водитель, полномочия которых расширят вплоть до проведения первоначальных следственных действий.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 1 Ноября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+4
Vlad2000Plus, 1 Ноября 2010 , url
Квартальные
Городовых забыли
yache
+1
yache, 1 Ноября 2010 , url
Откуда такое недоверие, что все не получится? Мне кажется, что даже факт того, что за это взялись — уже позитив
Lim
+2
Lim, 1 Ноября 2010 , url
я тоже оптимист :) но, вот это:
четыре стратегических блока — наряду с полицейским (1) это департамент по выработке госполитики в сфере внутренних дел (2), департамент спецмероприятий и организации взаимодействия (3) и департамент ведомственного контроля и защиты (4).

т.е. один департамент (1) будет заниматься делом, а три — штаны протирать.
Департамент №2 фиг пойми, для чего. Госполитикой у нас президент с премьером занимаются. А деп. №3 — непонятно, с кем взаимодействие. С другими органами? Что за "спецмероприятия" — день полиции или оперативные мероприятия?..
Max Folder
0
Max Folder, 1 Ноября 2010 , url
А деп. №3 — непонятно, с кем взаимодействие.
С другими департаментами;-)
Lim
+1
Lim, 1 Ноября 2010 , url
В группы будут входить двое инспекторов по вызову
забавная должность — "инспектор по вызову"
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 1 Ноября 2010 , url
мальчики по вызову тел. 02 (ой, спам)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать