"Когда русский барин растет, земля трещит, и деревья валятся". Статья Елены Ямпольской "Никита Михалков как зеркало русской эволюции"

отметили
28
человек
в архиве
"Когда русский барин растет, земля трещит, и деревья валятся". Статья Елены Ямпольской "Никита Михалков как зеркало русской эволюции"
...
Русский барин состоит в предельно чувственных, глубоко интимных отношениях с землей, природой и вещественным миром. Он воспринимает жизнь острее, тоньше и ближе – на глаз, на слух, на вкус, на ощупь.
...
Глаз художника, тактильность скульптора, сентиментальность поэта, нюх гончего пса.
Близкий – значит, родной. Барин родственен земле – возможно, потому что считает ее своей. Когда на охоту выезжает русский барин, популяция зверя в лесах растет. А когда зажравшийся холоп – все живое истребляется под корень.
...
У Михалкова несоизмеримо меньше денег, однако он гораздо вкуснее их вкладывает. Он создает аппетитную, сочную реальность – и у завистников текут слюнки. Им чудится: будь у них такая усадьба, они бы тоже лупили по теннисному мячу, носились на скутере, стреляли уток…
На самом деле, они бы по-прежнему сидели в ЖЖ, понося Михалкова.
Ибо барину интереснее жить собственной жизнью, а черни – жизнью барина.
Добавил manny21 manny21 28 Октября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Max Folder
+5
Max Folder, 28 Октября 2010 , url
Это не статья, это поэма.
manny21
0
manny21, 28 Октября 2010 , url
На каком абзаце поняли, что это не стёб? )
Max Folder
+1
Max Folder, 28 Октября 2010 , url
А я ничего не понимал — я просто наслаждался.
замшевое щенячье брюшко
Darkinak
0
Darkinak, 28 Октября 2010 , url
Сорри я туп — это тонкая издевка или толстый подхалимаж?
suare
+2
suare, 28 Октября 2010 , url
это тонкая издевка или толстый подхалимаж?
Это медицинский диагноз или, если желаете, приговор. Ничего личного, просто клиника.
"Никита Михалков как зеркало русской эволюции"
чтобы понять Михалкова, надо обратиться к великой русской литературе. К основному ее столпу – Льву Толстому. Изучай Толстого – и ты многое узнаешь о Михалкове.

Как личности Михалков и Толстой вовсе не похожи друг на друга, но их связывает нечто большее, нежели единство взглядов. Эти разные ветви отходят от общего ствола. Оба принадлежат к единому архетипу, известному как «русский барин».
Чтобы понять статью Елены Ямпольской надо обратиться к произведению, на котором мы — советские — воспитывались в школе и вузе, которое послужило поводом для названия-перевёртыша её статьи: «Лев Толстой как зеркало русской революции» ("Пролетарий", 1908, 11(24) сентября, № 35)
Сопоставление имени великого художника с революцией, которой он явно не понял, от которой он явно отстранился, может показаться на первый взгляд странным и искусственным. Не называть же зеркалом того, что очевидно не отражает явления правильно? Но наша революция — явление чрезвычайно сложное; среди массы ее непосредственных совершителей и участников есть много социальных элементов, которые тоже явно не понимали происходящего, тоже отстранялись от настоящих исторических задач, поставленных перед ними ходом событий.
Классы и партии размежевались. Под молотом столыпинских уроков, при неуклонной, выдержанной агитации революционных социал-демократов, не только социалистический пролетариат, но и демократические массы крестьянства будут неизбежно выдвигать все более закаленных борцов, все менее способных впадать в наш исторический грех толстовщины!
другие работы В.И. Ленина о Л.Н. Толстом

P.S.
Россияне, берегите барина. Он у нас остался один…
Не один, а последний, последний из выродившейся породы бар.
У нас, как говорили еще недавно, «бар нет». Говорить перестали, но ситуация не изменилась: бар нет и уже не будет. Порода перевелась.
suare
+1
suare, 28 Октября 2010 , url
источник: i945.photobucket.com
steppentiger
0
steppentiger, 28 Октября 2010 , url
он гораздо вкуснее их вкладывает. Он создает аппетитную, сочную реальность – и у завистников текут слюнки.
Мне аж жрать захотелось)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать