![Для Черноморского флота России построят 18 новых кораблей]()
Корабельный состав Черноморского флота России до 2020 года пополнится новыми кораблями и модернизированными бомбардировщиками Всего будет построено 18 новых кораблей: в том числе шесть фрегатов проекта 22350, шесть дизельных подлодок 677-го проекта и два больших десантных корабля проекта 11711, заявил "Интерфаксу" в понедельник представитель Главного штаба ВМФ.
Кроме того, по его словам, до 2016 года морская авиация ЧФ получит модернизированные бомбардировщики Су-24М вместо устаревших образцов этой машины, а взамен самолетов-амфибий Бе-12 — более современные противолодочные самолеты Ил-38.
Срок эксплуатации большинства кораблей ЧФ превысил 35-летний рубеж, и к 2015 году, когда на флот начнут поступать первые корабли, почти весь состав флота будет нуждаться в замене, сообщил ранее источник в Главном штабе ВМФ. Кроме того, к этому же сроку, противолодочные самолеты морской авиации ЧФ, которые уже в настоящее время перешагнули 40-летний рубеж, будут подлежать списанию по ресурсу.
Ранее сообщалось, что корабельный состав ЧФ планируется пополнить двумя сторожевыми кораблями Балтфлота проекта 11540 "Неустрашимый" и "Ярослав Мудрый".
Кроме того, для ЧФ предназначаются фрегат проекта 22350 "Адмирал Касатонов" (заложен в "Северной верфи" в ноябре 2009 года), дизельная подлодка проекта 677 "Севастополь" (заложена в ноябре 2006 года), малый ракетный корабль проекта 21631 (закладка запланирована на конец 2010 года) и корвет проекта 20380 "Проворный" (планируется заложить в 2011 году). "Если учесть, как быстро у нас строятся боевые корабли, то можно быть уверенным, что и к 2015 году никаких новинок ЧФ не получит", — комментирует "Независимое военное обозрение".
…
проблема (2)