Венгерские химикаты попали в Дунай

отметили
25
человек
в архиве
Венгерские химикаты попали в Дунай
Токсичные отходы из цистерны на алюминиевом заводе в венгерском городе Айка попали в Дунай несмотря на все усилия спасательных служб Венгрии, сообщает Euronews

Экологи надеялись остановить загрязнение в притоках, на которых были созданы специальные заграждения. Однако через небольшие речки и ручьи токсины попали в Дунай и теперь угрожают здоровью жителей Хорватии, Сербии, Румынии, Болгарии и Украины. Власти этих стран уже выразили обеспокоенность экологической ситуацией в Венгрии.

Взрыв на глиноземном заводе Ajkai Timfoldgyar в городе Айка в 160 километрах к юго-западу от Будапешта произошел в ночь на вторник. По оценкам венгерских спасателей, из резервуара вылилось около 700 тысяч кубических метров токсичных отходов. Огромная волна химикатов накрыла окружающие населенные пункты.

Ядовитые потоки переворачивали машины и ломали мосты. В результате катастрофы погибли 4 человека, еще трое пропали без вести, ранения различной степени тяжести получило 120 человек. Власти страны объявили чрезвычайное положение в прилегающих к месту бедствия районах.

Первоначально руководство завода сообщило, что химикаты не представляют опасности для здоровья, сообщает The Financial Times. В ответ министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер предложил хозяевам предприятия совершить заплыв в озере химикатов, которое образовалось на месте аварийного предприятия.

источник: bigpicture.ru
Добавил comander comander 8 Октября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 8 Октября 2010 , url
Пи#дец))))
latpost
0
latpost, 8 Октября 2010 , url
latpost
0
latpost, 8 Октября 2010 , url
Лиман
0
Лиман, 9 Октября 2010 , url
Хорошенькое дел, о экологическая катастрофа европейского масштаба и тишина. Это призывы призвать к ответу власти Венгрии?!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать