![Легендарный Че. 8 октября 2010 исполняется 43 года со дня его гибели]()
В 1956 – 1959гг. Че участвует в революционной борьбе кубинских патриотов, рука об руку с Фиделем и Раулем Кастро воюет против отрядов диктатора Батисты, в несколько раз превосходящих партизан числом и вооружением.
Эрнесто командует одной из колонн повстанцев, ведущей наступление на Гавану. За историческую победу он удостоен звания Команданте – высшего звания революционной Кубы.
После победы революции он стал директором Национального банка и министром промышленности. Но, будучи революционером по духу, Че Гевара не мог долго оставаться в атмосфере стабильности. Революционный долг звал его к новым битвам. Понимая, что сделано далеко не всё, 1 апреля 1965 года он покидает Кубу, чтобы продолжать бороться за освобождение Латинской Америки.
«В революции либо побеждают, либо умирают», говорил Гевара. Путь революционной борьбы привел его к гибели.
Сегодня, через 43 года после смерти, Че снова в самой гуще боев. Его изображения – на знаменах и плакатах, на страницах газет и листовок, на стенах. Он всюду, где поднимается на борьбу угнетенный народ. Память о легендарном Команданте живет в сердцах миллионов, вдохновляя новые поколения борцов против империализма.
проблема (1)