Биография петербургского гастарбайтера

отметили
18
человек
в архиве
Биография петербургского гастарбайтера
Как Джамол понял, что бывает плохая милиция и хорошая. Как Петербург поделили на зоны узбекские бароны. Как сельская бабушка заставила Джамола заговорить по-русски. Как на Большом проспекте Джамола встретили десантники. Как Джамол получил «зарплату».

Это история из обыденной жизни Петербурга. Джамол Азимов считает, что у него не было выбора, оставаться в родном Самарканде или ехать на заработки в Петербург, где ему свои же, узбеки, обещали место чернорабочего. Дома у 19-летнего гастарбайтера остались три младшие сестры, которых нужно обучать, кормить и одевать.

Путь из Самарканда занял почти неделю – четыре дня поездом до Уфы и еще два до Петербурга. Первыми, кто «принял» Джамола на российской земле, рассказывает он, были милиционеры.

«От Уфы почти на каждой остановке к нам с братом подходила милиция. Уводила нас с собой, обыскивала и забирала те копейки, что у нас были. Можно, конечно, что-то спрятать, но тогда вас будут бить. Поэтому, если нет денег, хоть займите у кого-нибудь, хоть продайте свои вещи, но отдайте им. Они не гнушаются даже продуктами. Если им мало, они злятся, обзывают, оскорбляют, унижают: чурки, черные, собаки…»

Полностью
Добавил Maersky Maersky 1 Октября 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
shuron
+1
shuron, 1 Октября 2010 , url
«В нашей стране принято обращаться на «вы» независимо от возраста и социального статуса. Вы же так легко и быстро переходите на «ты» — у нас это приняли бы за неуважение.
оно и есть
gogaxxx
+2
gogaxxx, 1 Октября 2010 , url
У нас менты любят говорить всем "ты". Я всегда, когда менты мне говорят "ты", тоже начинаю говорить им "ты". Мгновенно исправляются.
Kreved
+1
Kreved, 1 Октября 2010 , url
зачем ехать сюда, когда можно объединить усилия и навести порядок в своей стране?
zhentos.ya.ru
-1
zhentos.ya.ru, 1 Октября 2010 , url
К чему весь этот бред? Чтобы мы прониклись страданиями бедненьких, несчастненьких?

Прочитав эту писанину возникает только одна мысль: какого хрена он тут забыл?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать