Электронное правительство сэкономило Франции 10 млрд евро

отметили
90
человек
в архиве
Электронное правительство сэкономило Франции 10 млрд евро
Французское правительство сэкономило более 10 миллиардов евро после внедрения электронного правительства, заявил в понедельник на российско-французском семинаре "Электронное правительство: взаимодействие государственного и частного секторов" руководитель главного управления модернизации государства министерства бюджета, финансов и реформы государства Франции Франсуа-Даниель Мижон (Francois-Daniel Migeon).

План развития электронного правительства "Цифровая Франция 2012" реализуется с октября 2008 года. Однако государственный портал, на котором граждане страны могут получить государственные услуги, начал развиваться еще десять лет назад. Сейчас его посещает 53 миллиона пользователей.

80% всех необходимых документов и бланков граждане Франции могут получить в электронном виде. Ежемесячно скачивается 1,2 миллиона документов. Ежегодно десять миллионов налоговых деклараций заполняется в интернете.

"Меньше года назад пользователям стала доступна услуга "электронный сейф", в котором можно хранить копии паспорта и других документов. Ей уже воспользовались более одного миллиона французов", — рассказал Мижон.

В будущем планируется предоставить возможность отслеживать ход полицейских расследований в Сети: от момента подачи заявления до вынесения решения суда.

Уже сейчас пользователи могут получать SMS-уведомления о том, что, например, готов паспорт, или оплатить некоторые государственные услуги с помощью мобильного телефона.

"Основной упор в развитии электронного правительства делается на практичность предоставляемых услуг", — отметил Мижон.
Добавил nik191 nik191 27 Сентября 2010
Комментарии участников:
yache
0
yache, 27 Сентября 2010 , url
А в России?
comander
0
comander, 27 Сентября 2010 , url
10 лет еще не прошло
xiongmao
+14
xiongmao, 27 Сентября 2010 , url
10 млрд еще не потрачено ))

precedent
+5
precedent, 27 Сентября 2010 , url
на ползуба
MiGA
0
MiGA, 27 Сентября 2010 , url
а в России — 10 сэкономленных млрд. осядут в карманах чиновников другими путями.
Nik_vr
+7
Nik_vr, 27 Сентября 2010 , url
В России на внедрении этого "проджекта" попилят столько, что за 100 лет его работы не окупишь.
www.metallibrary.ru-balrog.id
+2
www.metallibrary.ru-balrog.id, 28 Сентября 2010 , url
Там уже всё попилили, что можно: проект был с 2002 по 2010 год. Работать начали только в августе 2010.
korr
+1
korr, 28 Сентября 2010 , url
вообще уже сейчас многие вопросы можно через терминалы платежных итем и интернет решить. я так и делаю.
Лиман
-2
Лиман, 27 Сентября 2010 , url
Я и не сомневался, что правительственный чиновник доложит о том, что все в шоколаде.
руководитель главного управления модернизации государства министерства бюджета, финансов и реформы государства Франции Франсуа-Даниель Мижон
korr
+1
korr, 28 Сентября 2010 , url
В РФ то же прилично можно в электронном виде:
— налоги: транспортный, на имущество — через терминалы.
— штрафы и пени. черезтерминалы.
— Соцстрах — через интернет
— ПФР через интернет.
— Налоговые отчеты через интернет.
Ща говорят и ООО и ЧП могно через инте зарегить -но, я чето очкую персональные данные там оставлять.
comander
0
comander, 28 Сентября 2010 , url
если не сложно, опишите оплату налога через терминал. актуально
nik191
+1
nik191, 28 Сентября 2010 , url
Сейчас через сбербанк не выходя из дома можно выполнять многие платежные операции — коммунальные платежи, налоги и т.д. Например, здесь
korr
+2
korr, 28 Сентября 2010 , url
Ну значит все происходит в гю. Красноярск. есть тут такая сеть Платежка.
получаю я значить из налоговой ксиву "транспортный налог" тама все написано р\сч сумма и другая байда типа БИК ОКАТО и др.
Иду к терминалу платежка ( захватив свой инн) там кнопочка "налоги и сборы ( или штрафы точ не помню) жму — выбираю транспортный налог. птом район города. потом просят в вести точный адрес или ИНН. я ввел и то и другое все же бало, не туды уйдет потом фиг с кого спросиш. Вотт.
Потом всунул свои тыщи. А там сдачу недает. НО! Сбрасывает сдачу в счет оплаты на ваш номер. Вбил федеральный получил сдачу на сотик.
Вылезла квитанция. В ней как в платежке все написано. Что за налог кто платил куды уш9ел.
Тока берегите ее. Она на термобумаге. если запоганите как потом мытарям доказать что не верблюд.
comander
+1
comander, 28 Сентября 2010 , url
ясно. беречь термобумагу бесполезно. через год-два чек все равно выцветает, даже хранясь в плотной папке в шкафу, куда никто не заглядывает :(
одна надежда на логи службы терминала. но тоже шаткая, по понятным причинам.
korr
+1
korr, 29 Сентября 2010 , url
ну у меня в общем то так и произошло. слип выцвел ( потому как я таскал его в бумажнике) а налоговая повторно прислала предупреждение. Пошел в офис Платежки они распечатали на бумаге. Вложил в клип файл — доволен как слон.
nik191
+1
nik191, 28 Сентября 2010 , url
А еще лучше здесь — это для частных лиц, а здесь — для юридических
comander
0
comander, 28 Сентября 2010 , url
для этого нужно быть клиентом банка.
недавно тестировал сберовский терминал (железный ящик) — валился на одном из шагов — выбор налоговой службы адресата. что то там клинило и он не мог признать нужный филиал.
там же кстати обнаружил что штрихкод платежки с сайта налог.ру — несовместим.
nik191
+1
nik191, 28 Сентября 2010 , url
для этого нужно быть клиентом банка


Конечно, но нам все равно приходится быть его клиентом при оплате различных налогов и услуг, выстаивая при этом огромные очереди.
Нужно открыть счет и получить карту. Затем логин и пароли. Садишься за свой комп и все делаешь не выходя из дома. Очень удобно, я этим уже пользуюсь. Квитанция об оплате формируется и ее можно распечатать.
comander
0
comander, 28 Сентября 2010 , url
то что инет банкинг — удобно, никто и не спорит. (если не брать в учет вирусы)
стоимость обслуживания счета\карты не подскажите?
nik191
+1
nik191, 28 Сентября 2010 , url
У меня карта Сбербанк-Maestro «Momentum». Выдаётся в момент обращения без взимания платы за обслуживание карты.
Что касается безопасности, то выдаются 2 вида паролей — постоянный и разовый. Разовый только на один заход, затем он меняется. Карта может быть и без денег. Пополнить ее тоже можно через интернет, переведя на нее деньги со своего счета.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать