![Мосгорсуд «воспрял духом» в ожидании отставки Лужкова]()
Мосгорсуд признал 23 сентября незаконным запрет Дня Гнева, который оппозиционеры намеревались провести 20 марта 2010 года на Пушкинской площади. Несмотря на то, что власти не согласовали акцию, ее участники тогда собрались и были разогнаны милицией.
Коллегия Мосгорсуда рассмотрела кассационную жалобу лидера движения «Моссовет» Сергея Удальцова и других организаторов акции, признав, что отказ правительства Москвы в согласовании Дня Гнева противоречит действующему законодательству.
Оппозиционеры назвали это решение «сенсационным», поскольку до этого их многочисленные жалобы на отказы властей в согласовании мероприятий оставались не удовлетворенными.
Столь неожиданное решение суда Удальцов связывает со слухами о грядущей отставке мэра Москвы Юрия Лужкова.
«Они прекрасно понимают, что отставка Лужкова неизбежна. Вопрос, когда она произойдет,— заявил Удальцов.— Естественно, за ней последуют серьезные изменения во всех московских властных структурах, возможно, и уголовные дела».
В замешательство решение Мосгорсуда ввело и московских геев. Та же коллегия судей, которая удовлетворила жалобу по поводу Дня Гнева, признала обоснованной и жалобу организаторов столичного гей-парада к московскому правительству.
В 2006 году мэрия отказала геям в проведении парада, сославшись на «невозможность выполнения требований закона об обеспечении безопасности». Таганский суд, куда пожаловались геи, подтвердил законность распоряжения столичного правительства. А вот Мосгорсуд 23 сентября 2010 года потребовал у московского правительства представить доказательства реальной угрозы для участников гей-парада.
Добавил
nik191 23 Сентября 2010