![Генсек НАТО продложил создавать ПРО совместно с Россией]()
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил 15 сентября, что лидеры 28 стран НАТО должны пригласить Россию создавать систему противоракетной обороны в Европе.
Ожидается, что приглашение последует в ходе предстоящего в ноябре саммита в Лиссабоне.
«Я считаю, что на саммите НАТО мы должны вновь заявить о ясном предложении России сотрудничать с нами со своими возможностями по противоракетной обороне», — цитирует слова Расмуссена РИА «Новости».
В среду, 15 сентября, начался визит министра обороны России Валерия Сердюкова в США. По информации «Независимой газеты», в ходе визита глава военного ведомства России готов предложить своему американскому коллеге «более чем партнерские отношения в рамках НАТО». Сердюков обсудит возможности развертывания в рамках РФ – НАТО системы противоракетной обороны против Ирана.
По данным военного ведомства, на которые ссылается издание, Анатолий Сердюков накануне визита в США получил из Кремля установку значительно расширить и нарастить в Вашингтоне военные связи двух стран. Например, Москва уже не против более широкого присутствия на постсоветском пространстве военных контингентов стран НАТО.
Добавил
X86 15 Сентября 2010
проблема (1)