В Литве растет интерес к русскому языку

отметили
23
человека
в архиве
В Литве растет интерес к русскому языку
Интерес к русскому языку за последнее время вырос более чем в два раза, замечает большая часть представителей языковых школ. "После восстановления независимости Литвы по идеологическим и политическим причинам русский язык стал очень непопулярным. Двадцать лет дети не изучали этот язык, поэтому в нашей стране не хватает специалистов трудового возраста, знающих русский язык", — говорит директор Института иностранных языков Вильнюсского университета Дануте Балшайтите.

Д.Балшайтите подчеркивает, что в данный момент, число изучающих русский язык в языковой школе этого института ВУ, по сравнению с прошедшими тремя годами, увеличилось в два раза, говорила она "Литовскому радио о телевидению".

«Есть множество причин. Одна из них – геополитическое положение Литвы, которое создает потребность в этом языке, поскольку мы соседи. Если десять лет назад нужно было иметь удостоверение водителя, уметь работать с компьютером и знать английский язык, пять лет назад, появилась надобность знать английский и русский языки, то в данный момент очень часто в объявлениях работодателей русский язык стоит на первом месте.

Кроме того, современная молодежь очень любознательна, а культура России, литература, искусство, кино – во всем мире являются признанными. Русский язык нужен для общего развития», — поясняла Д.Балшайтите.

Она также заметила, что число желающих изучать русский язык увеличилось не только в школе языков, но и во всем университете.

«Студенты нашего университета всех факультетов, любой специальности изучают иностранный язык как обязательный, и если три года назад у нас в университете работали два преподавателя русского языка, которые имели четверть ставки, то в прошлом учебном году каждая из них имела по ставке с лишним.

Это означает, что число групп, изучающих русский язык, за три года выросло почти в три раза. И число студентов, выбирающих русский язык в нашем университете, все время увеличивается», — утверждает Д. Балшайтите.
Добавил eugenep eugenep 16 Августа 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать