Президент США Барак Обама распорядился заморозить выплаты бонусов и других денежных премий федеральным государственным служащим. "Теперь и правительство, подобно простым семьям или предприятиям, затягивает пояса", — прокомментировал свое решение Обама.
Как уточнили в президентской администрации, указ Обамы затронет 2900 американских чиновников и позволит экономить почти 2 миллиона долларов ежегодно. Отмечается, что инициатива президента распространяется не только на бонусы и премии, но и на плановые повышения зарплат госслужащим.
Более того, сейчас президент намерен оставить без зарплат и других высокопоставленных чиновников по всей стране. В частности, такое предложение содержится в проекте бюджета США, представленном Обамой. Однако этот шаг потребует одобрения Конгресса.