Министр финансов РФ Алексей Кудрин и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев совершили в воскресенье погружение на дно Байкала на глубоководном аппарате «Мир-1»; в составе научного экипажа они изучали животный мир озера и провели отбор образцов грунта, сообщила в понедельник пресс-служба правительства Иркутской области.
Научно-исследовательская экспедиция «Миры на Байкале» проходит с 2008 года. Ученые исследуют состояние экосистемы водоема, животный и растительный мир, тектонические процессы на дне озера.
Погружение в районе острова Ольхон длилось три часа. С глубины почти полукилометра Алексей Кудрин и Дмитрий Мезенцев вышли на связь по гидрофону. «Чувство гордости и восхищения вызывает то, что мы обладаем уникальной возможностью проводить такие исследования», — приводит пресс-служба слова Кудрина.
На поддержание научных исследований и ...