Псковский губернатор Турчак решил сэкономить на бюджетниках: Он установил «псковский МРОТ» в 2 раза ниже федерального

отметили
19
человек
в архиве
Псковский губернатор Турчак решил сэкономить на бюджетниках: Он установил «псковский МРОТ» в 2 раза ниже федерального
губернатор Псковской области Андрей Турчак и «Единая Россия» в настоящий момент проталкивают новый областной закон об оплате труда бюджетников. Суть нового законопроекта – установление особого «псковского минимального размера оплаты труда», который ниже общефедерального почти в 2 раза.

«Они выкручивают нам руки и пытаются установить должностной оклад меньше прожиточного минимума (4330 рублей) – они закладывают 2600. «Единая Россия» нас тут насилует – третий раз уже проводят «дискуссию», – сообщил председатель Псковского областного профсоюза работников образования и науки Юрий Андреев.

Он пояснил, что зарплата бюджетников состоит из оклада, к которому прибавляются различные бонусы и выплаты. Оклад, по закону РФ, никак не может быть меньше минимального размера оплаты труда. Но денег в Псковском бюджете мало. Придумать, как больше зарабатывать, – сложно. Вот местные власти и нашли способ, как сэкономить на бюджетниках – своим решением они сократили прожиточный минимум почти в 2 раза.

Между тем, сам г-н Турчак денег не считает и не жалеет, когда речь заходит о его личном пиаре. По официальным данным, в этом году из бюджета Псковской области он изъял более 22 млн. рублей на свою «раскрутку» в федеральных СМИ. Параллельно Турчак выделил из областного бюджета 36 млн. рублей на постановку оперы «Псковитянка» в местном Кремле.
Добавил Злой Че Злой Че 2 Августа 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать