В России могут ввести декларации о расходах чиновников

отметили
20
человек
в архиве
Исследователи центра "Трансперенси Интернешнл — Россия" (ТИ-Р) предлагают дополнить антикоррупционное законодательство: ввести декларации о расходах чиновников, а также расширить круг родственников чиновников, доходы которых подлежат публикации. С точки зрения ТИ-Р действующих норм недостаточно.

Вчера руководители центра ТИ-Р Елена Панфилова и Иван Ниненко сообщили о том, что по итогам изучения деклараций о доходах депутатов Госдумы они направили письма в Общественную палату с просьбой запросить проверку этих деклараций. "К трети депутатов Госдумы у нас появились вопросы об их материальном состоянии",- сказала директор центра ТИ-Р Елена Панфилова. К примеру, депутат-единоросс Дмитрий Савельев, который, имея годовой доход в 1,2 миллиона рублей и не являясь собственником недвижимости, в 2009 году купил себе Maybach (его стоимость превышает ?450 тысяч). "Есть депутаты, которые стали как существенно богаче, так и беднее по непонятным причинам",- сказала госпожа Панфилова.

Помимо проверок уже поданных деклараций Елена Панфилова предлагает усовершенствовать и антикоррупционное законодательство. По ее мнению, необходимо заставить чиновников публиковать не только декларацию о доходах, но и декларацию о расходах. Кроме того, с точки зрения госпожи Панфиловой, необходимо расширить круг близких родственников должностного лица, которые тоже должны публиковать сведения о своем материальном положении. Сейчас декларированию подлежат лишь сведения о доходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей. Но помимо них и другие "родственники-нечиновники зачастую успешно реализуют себя в сферах, напрямую связанных с зоной непосредственного контроля их родственника-чиновника", пояснила Елена Панфилова.
Добавил Svetlana Loukianova Svetlana Loukianova 28 Июля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 28 Июля 2010 , url
бессмысленно!
klinton11
0
klinton11, 28 Июля 2010 , url
это сладкое слово — могут! как долго оно способно ласкать слух быдла
comander
0
comander, 28 Июля 2010 , url
заголовок УГ. а ты на него тупо ведешься
klinton11
0
klinton11, 28 Июля 2010 , url
я нет, а вот 17 человек, и ты в том числе, легко и непринужденно
comander
0
comander, 28 Июля 2010 , url
я уже закопал. вчитавшись
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 28 Июля 2010 , url
Илья! Объясните и мне болезной, что такое "заголовок УГ"?
comander
0
comander, 28 Июля 2010 , url
уг = плохой. дословное значение вам лучше не знать
в данном случае заголовок не соотвествует новости, так как мнение двухчастных лиц объединенных в некую частную организацию не имеет никакого отношения к правилам работы чиновников равно как и не может являтся основанием к регламентации их отчетности.
все равно что мы с вами договоримся что Обама должен раздавть по пятницам леденцы и запостим "новость": Обама может начать раздавать леденцы по пятницам


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать