New York Times: Власти США могут пойти на сокращение военных расходов из-за нарастающего политического давления на Пентагон и проблем с бюджетным дефицитом

отметили
17
человек
в архиве
New York Times: Власти США могут пойти на сокращение военных расходов из-за нарастающего политического давления на Пентагон и проблем с бюджетным дефицитом
После десятилетия активного наращивания расходов на оборону власти США могут начать их сокращение из-за нарастающего политического давления на Пентагон и проблем с бюджетным дефицитом, пишет газета New York Times.

Законодатели, представители администрации и аналитики заявили, что из-за большого бюджетного дефицита, постепенного прекращения войны в Ираке, а также стремления президента Обамы начать вывод войск из Афганистана Конгресс США может согласиться рассмотреть вопрос о сокращении финансирования деятельности Пентагона.

Минисир обороны Роберт Гейтс, впрочем, предпринимает все усилия, чтобы сокращение военных расходов было минимальным, обещая повысить эффективность работы Пентагона и использования средств, выделенных на программы вооружения.

Однако демократы в Конгрессе настроены весьма решительно — именно они усиливают политическое давление на Пентагон и отребуют существенного сокращения расходов. В качестве аргумента они приводят оргомный госдолг США, переваливший за 13 триллионов долларов.

Демократы настаивают на необходимости сокращения бюджетного и торгового дефицитов, что возможно лишь сократив военные расходы.
Добавил Злой Че Злой Че 23 Июля 2010
Комментарии участников:
comander
0
comander, 23 Июля 2010 , url
охохо, неужели они начали трезветь?
comander
0
comander, 23 Июля 2010 , url
а вот Лев считает что они типа смогут на необходимой уровень расходы урезать… правда он наверное не предполагает что это урезание больеш чем на 10-15%
LevM
0
LevM, 23 Июля 2010 , url
Скорее, Я думаю что это не существенно. В Войну экономики стран напряглись и сделали то что нам сегодня и не снится. Победил не тот у кого круче финансы, а тот кто был лучше организован, имел больше ресурсов и более продвинутую науку. Финансы были второстепенны. ИМХО, в геополитике военное положение не прекращается. Т.е. у страны могут быть, конечно финансовые проблемы. Но они врядли существенно повлияют на геополитику.
К тому-же, как сказал прецедент: какой процент бюджета — это оборона? где-нибудь 7%? От этих 7% сократить 5%? Капля в море.
comander
0
comander, 23 Июля 2010 , url
вот тут данные собранные в табличку
за 6 месяцев 2010 года
общий расход = 1 725 204
при этом общий доход = 1 109 236

из них расход на армию = 300 623 (это 17%)
общий дефицит = 615 968

так что даже полный роспуск армии не спасет американский бюджет. такие дела

а вам Лев рекомендую все же взглянуть на эти цифры и оценить динамику. а то все как спорим — общими фразами аргументируете а в цифры не верите


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать