![Большинство россиян против ядерного разоружения страны - данные опроса ВЦИОМ]()
Если в 1991 г. большинство высказывалось за продолжение ядерного разоружения (48% против 32%), то в настоящее время две трети опрошенных настаивают на необходимости сохранения имеющегося ядерного потенциала (60%), а за разоружение выступает только каждый пятый (19%).
В пользу дальнейшего разоружения чаще всего высказываются те, кто в целом хорошо относится к США (22%), молодежь 18-24 лет (22%), опрошенные 35-44 лет (22%), а также жители Северо-Западного (27%), Уральского (25%) и Дальневосточного(23%) федеральных округов. За сохранение ядерного потенциала чаще высказываются респонденты, которые негативно относятся к США (66%), а также сторонники «Справедливой России» (69%) и непарламентских партий (67%). Данную позицию чаще занимают мужчины (64%), москвичи и петербуржцы (65%), жители средних городов с населением 100-500 тыс. чел (68%), а также жители Южного (64%) и Приволжского (65%) федеральных округов.
Большинство сторонников сохранения имеющегося ядерного потенциала объясняют такую необходимость потребностями обороны страны в случае нападения (50%). Многие рассматривают ядерный арсенал как инструмент влияния на международной арене (25%). Некоторые указывали также на необходимость уравновесить ядерный потенциал США (4%), на наличие ядерного оружия у других стран (3%) и невыгодные условия договора СНВ (2%).
Сторонники дальнейшего ядерного разоружения в обоснование своей позиции чаще всего заявляют, что разоружение сделает мир более безопасным, поможет избежать глобальной войны (26%). Приверженцы этой позиции также ссылаются на разрушительные последствия возможных ядерных войн, в которых не может быть победителей (21%). Кроме того, респонденты указывают на огромный размер запасов ядерного оружия на Земле, что пагубно влияет на экологию(13%), а также на дороговизну создания и содержания ядерного арсенала (7%).
Всероссийский опрос проведён 1-2 мая 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%
Добавил
suare 15 Июля 2010