![Саратовская область. Из-за аномальной жары пересыхают малые реки и артезианские скважины]()
Из-за снижения уровня реки Хопер возникли проблемы с водоснабжением райцентра Ртищево: пришлось временно остановить работу водозаборных сооружений местного водоканала, а затем ввести ограничения на подачу водопроводной воды жителям и организовать доставку водовозками. Как полагают метеорологи, такая ситуация возникла из-за аномальной жары и отсутствия дождей.
«Косвенную роль играет антропогенный фактор. Распаханные поля больше, чем «дикие» берега, поглощают талых и дождевых вод, соответственно, река недополучает питания», — говорит начальник отдела комитета Борис Авдентов.
Напомним, что в начале лета похожая ситуация сложилась на Волге: уровень воды упал с 14,20 до 13,62 метра (меньше было только в 1977 году — 13,19 метра). Нормой для Волгоградского водохранилища считается 15 метров, а минимальной проектной отметкой — 13 метров. Обмеление реки привело к закрытию части пассажирских маршрутов теплоходов. Дачные поселки, расположенные на берегах, на две недели остались без полива. Погибло около 2 тысяч тонн рыбы (это почти годовой улов).
В сельских районах, где нет крупных рек, нехватка воды еще более ощутима. В Заволжье большинство сел получают воду из прудов, которые наполняются только во время весеннего паводка. Однако паводков здесь не было с 2007 года.
В Романовском районе, по наблюдениям местной администрации, на десять-двенадцать метров упал уровень воды в артезианских скважинах, питающих райцентр и большинство деревень. «Температура у нас доходит до 48 градусов. Березы сохнут, я никогда такого не видел», — признается заместитель главы администрации Александр Могилин. В сложной ситуации оказалось село Большой Карай (здесь живут 1,7 тысячи человек): местные скважины были сооружены в 1980-х годах, деревенский водопровод — в 1950-х. Из-за изношенности системы вода до потребителей практически не доходит. На строительство нового водопровдного комплекса требуется 168 миллионов рублей. Областной бюджет выделил 4 миллиона.
В райцентре Романовка в течение двух недель вода подается по расписанию.
проблема (1)