Fujitsu выпустила "самоуничтожающуюся" флэшку

отметили
57
человек
в архиве
Fujitsu выпустила "самоуничтожающуюся" флэшку
Компания Fujitsu, которая представила публике свою новейшую разработку – флеш-накопитель, который стирает записанные на него данные в случае, если предпринимается попытка несанкционированного доступа.

Для японского рынка серия флешек будет носить название Tamatebako, что в переводе с японского значит "шкатулка с сокровищами". Новый USB-накопитель Fujitsu действительно выглядит как маленькая шкатулочка круглой формы диаметром 7 см и толщиной 2,4 см. Объем данного флеш-накопителя составляет 2 Гб.

Сообщается, что Tamatebako обладает аппаратной системой шифрования данных с применением технологии AES и 256-битного ключа. Но это лишь первый рубеж на пути злоумышленника. Если несколько раз будет введен неверный пароль, то запустится система самоуничтожения информации, которая может сработать в промежутке от десяти минут до семи дней. Этот параметр настраивается пользователем самостоятельно.
Добавил nik191 nik191 6 Июля 2010
Комментарии участников:
Mexa
+2
Mexa, 6 Июля 2010 , url
Да это же мечта чОрного бухгалтера!:)
eill.livejournal.com
0
eill.livejournal.com, 6 Июля 2010 , url
ручками и паяльником из флешки извлекаются нанды, а потом у охреневшего пользователя каленым железом и побоями извлекается пароль. И вводи пассфразу неправильно сколько хочешь — все равно пофиг будет.

такие системы — это ложное секьюрити, создающее ни на чем не основанное чувство защищенности у юзера. Чуть-чуть более-менее нормальная защита (да и то не факт) — это ложный пасс, имитирующий нормальную работу (а в это время идет уничтожение данных), а потом ВНЕЗАПНОЕ "ой, чото все повисло". И то это сработает только в том случае, если злоумышленники не перестрахуются. В общем, quod custodiet ipsos custodes?
apazhe
0
apazhe, 6 Июля 2010 , url
Ну и как же вы ручками и паяльником извлечёте чипы из-под какого-нибудь хорошего компаунда?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать