Атомную подводную лодку нового поколения "Северодвинск" после 17 лет строительства спустят на воду

отметили
65
человек
в архиве
Атомную подводную лодку нового поколения "Северодвинск" после 17 лет строительства спустят на воду
В Северодвинске сегодня спустят на воду атомную подводную лодку нового поколения. В церемонии примет участие президент, Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев. Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения "Северодвинск" была заложена на "Севмаше" в 1993 году.

Как отмечают специалисты, работающие на судоверфе, длительный период строительства обусловлен не только экономическими трудностями, но и принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружения. Летом АПЛ выводится на испытание. Ожидается, что флот получит "Северодвинск" в 2011 году. После введения в строй первого корабля планируется строительство еще шести однотипных кораблей.

Головная многоцелевая АПЛ четвертого поколения "Северодвинск" на сегодняшний день не имеет аналогов не только в России, но и в мире. По данным из открытых источников, ее корпус изготовлен из высокопрочной стали. Имеется всплывающая спасательная камера для всего экипажа. Лодка оснащена ядерной энергетической установкой, которая удовлетворяет всем современным требованиям ядерной безопасности.

Корабль оснащен новым гидроакустическим комплексом "Аякс". Основное ракетное вооружение АПЛ размещено в восьми пусковых установках. Комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации. Водоизмещение корабля оценивается от 8,6 до 9,5 тысяч тонн, длина 120 метров
Добавил nik191 nik191 15 Июня 2010
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 15 Июня 2010 , url
17 лет… Это же чей-то проект всей жизни.
chudeskris
+2
chudeskris, 15 Июня 2010 , url
17 лет. Долго… Там технологии не устаревают за такое время?
Лиман
0
Лиман, 15 Июня 2010 , url
tooZ
+1
tooZ, 15 Июня 2010 , url
чо*?! сегодня Медведев в моем городе??


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать