![К вопросу о рейтинге миролюбивых стран. Доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира о военных расходах государств]()
Стокгольмский международный институт исследования проблем мира /СИПРИ/ опубликовал свой ежегодный доклад о вооружении, разоружении и международной безопасности за 2010 год, в котором говорится о сохраняющейся тенденции роста военных расходов в мире. В прошлом году они возросли по сравнению с 2008 г на 5,9 проц., а по сравнению с 2000 – на 49 проц.
Помимо статистических данных здесь также присутствуют обзор и анализ ряда вопросов, так или иначе связанных с международной безопасностью. Среди них – глобальный финансовый кризис, вооруженный конфликт в Афганистане, ядерные арсеналы, разоружение, а также другие насущные проблемы.
По мнению авторов доклада, мировой финансовый кризис и низкая конъюнктура не оказали сколь-либо серьезного влияния на глобальный уровень военных расходов. В США в абсолютном исчислении они возросли на 47 млрд долл. и составили 54 проц. от общего мирового роста. Из стран, чья статистика оказалась доступной, 65 проц. увеличили свои военные ассигнования. Наибольшие показатели роста отмечены в Азии и Океании – 8,9 проц.
В десятку стран с самыми высокими военными расходами в 2009 году в расчете по текущим ценам входят /в млрд долл./: США – 661, Китай – 100 /оценка СИПРИ/, Франция – 63,9, Великобритания – 58,3, Россия – 53,3 /оценка СИПРИ/, Япония – 51,8, Германия – 45,6, Саудовская Аравия – 41,3, Индия – 36,3, Италия – 35,8.
проблема (6)