![На Урале трое надзирателей задушили заключенного "в целях устрашения и поддержания дисциплины".]()
В вечернее время 02.06.2010 в следственные органы поступило сообщение об обнаружении в исправительном учреждении ФБУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенном на территории Металлургического района г.Челябинска, трупа 40-летнего осужденного. Проведенным судебно-медицинским исследованием установлена причина его смерти – механическая асфиксия. Кроме того, на трупе осужденного обнаружены многочисленные следы телесных повреждений.
По данному факту следственными органами Следственного комитета по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).
В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить причастность к совершению указанного преступления трех сотрудников указанного исправительного учреждения.
Следствием установлено, что сотрудники колонии в камере штрафного изолятора 02.06.2010 применяли физическую силу к осужденному, который нарушал установленный режим отбывания наказания, в целях его устрашения и недопущения подобного поведения с его стороны впредь. В отношении указанных сотрудников ИК-2 возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия).