СМОТРИМ, РАСКРЫВ МРОТ

отметили
2
человека
в архиве
СМОТРИМ, РАСКРЫВ МРОТ
Единороссы собираются удовлетворить избирателей обещаниями повысить пенсии и зарплаты бюджетникам

С началом выборного года активизировались основные игроки политического поля, и в первую очередь партия власти. От депутатов-единороссов гигантским потоком, почти селем, идут социально ориентированные инициативы: повысить пенсии, «вырастить» зарплаты.
Добавил volpe volpe 12 Февраля 2007
Комментарии участников:
volpe
0
volpe, 12 Февраля 2007 , url
С провалом пенсионной реформы, который признало даже ведомство Зурабова. Основной идеей реформы был переход от распределительной пенсии к накопительной. Это изначально было провально, так как возникает «эффект двойного бремени», когда из одного и того же объема пенсионных взносов нужно платить и нынешним пенсионерам, и накапливать будущим. В мировой практике нет примера успешного перехода к такой системе.

Наша пенсионная реформа пошла по пути снижения относительного уровня пенсий сегодняшних пенсионеров. Если в 2001 году, до начала реформы, средний размер пенсии составлял 32% от средней зарплаты, то сегодня этот показатель снизился до 24—25%. Это абсолютный минимум за все время наблюдений! Даже в кризисном 1992 году уровень пенсии составлял 26%, а в 1998-м — 37—38%. А сейчас, на фоне суперблагополучной ситуации, при профиците, превышающем заложенную в бюджете сумму выплат трудовых пенсий, на фоне роста Cтабфонда, идет снижение. К слову: в наступившем году снижение продолжится, так как индексация пенсий предусмотрена в меньшем объеме, чем индексация заработной платы. Это основная причина, по которой не говорить о пенсионной реформе и ее последствиях нельзя. Ну и, конечно, приближающиеся выборы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать