Комментарии участников:
После ликвидации СССР Россия, как его правопреемница, взяла на себя выплату советского внешнего долга на условии, что ей перейдут принадлежавшие Советскому Союзу активыИ, на сколько я помню, Украина с этим согласилась
У Януковича что-то не в порядке с рейтингом?
По мнению украинского МИД, Украине принадлежит шестая часть всего советского имущества за рубежом, в частности, активы на 20 миллиардов долларов, почти восемь миллиардов рублей, имущество на 20 миллионов долларов и 42 тонны золота.
Ну, мнение украинского МИД- это его частное мнение, хотя, безусловно, неприятное известие на волне последних положительных вестей с неньки-Украины.
Вот в чём казус-то:
Отсюда
Загвоздка в том, что юридически Украина не отказывалась ни от своей части долга, ни от полагающейся ей после распада СССР части активов. По документам, датированным 1991 годом, доля Украины составляла 16,37% долгов и активов СССР. А соглашение о так называемом «нулевом варианте» (отказе от долговых обязательств и имущественных претензий), принятое всеми бывшими советскими республиками в 1994 году, до сих пор не ратифицировано Верховной Радой
