В Москве появилось православное такси, которое не обслуживает "лиц кавказской национальности"

отметили
120
человек
в архиве
В Москве появилось православное такси, которое не обслуживает "лиц кавказской национальности"
Служба православного такси "Московская тройка", открывшаяся в столице в марте 2010 года, отказалась принять заказ у корреспондента радиостанции "Серебряный дождь", который ради эксперимента разговаривал с оператором, имитируя кавказский акцент.

Эксперимент в рамках утреннего шоу "Завтрак для чемпионов" (фрагмент шоу можно послушать здесь, "отмотав" на 9:47 утра) на "Серебряном дожде" было решено провести, чтобы проверить, соответствует ли обещание "Московской тройки" оказывать услуги "не только православным людям, но и всем желающим, независимо от их вероисповедания", действительности.

Ведущий станции Алекс Дубас позвонил в диспетчерскую православного такси и, говоря с кавказским акцентом, попросил прислать за ним машину к мечети на Олимпийском проспекте. Однако оператор "Московской тройки" отказался принимать заказ у ведущего, сославшись на то, что руководитель такси запрещает "неправославных людей возить".

Как отмечает "Портал-Credo.ru", эксперимент "Серебряного дождя" последовал за публикацией в журнале "Афиша" интервью с одним из водителей православного такси, неким Львом. В беседе с изданием Лев заявил, что "Московская тройка" обслуживает исключительно православных: "Никаких тебе грузин, армян, только хорошие люди, православные".

Добавил varya varya 20 Мая 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
trudoden
+12
trudoden, 20 Мая 2010 , url
Никаких тебе грузин, армян, только хорошие люди, православные

Спасибо, повеселили :D

А вообще не вижу проблемы. Мало что ли "не православных" такси в Москве?

shuron
+9
shuron, 20 Мая 2010 , url
Хренасе. Я современник зарождения историчекой эпохи "московкого апартеида". ;)
trudoden
+2
trudoden, 20 Мая 2010 , url
Я считаю, что владелец бизнеса должен иметь возможность отказать в обслуживании кому угодно без объяснения причин. Эти зря трепаться начали. Скорее всего, такой "вирусный маркетинг".
shuron
+5
shuron, 20 Мая 2010 , url
Я считаю, что владелец бизнеса должен иметь возможность отказать в обслуживании кому угодно без объяснения причин.

Я тоже так думаю. А как по другому?
Но они то причину указали и она дискриминирующая как не крути.
А самое интересное что реклама как-раз на это и расчитана. Мол на наших тачках чурбаны не ездят, почувствуй себя белым человеком!
А "маркетолог", или как там назвать выдумщика бизнес идеи, основывает свое решение на знании рынка ;))
shuron
0
shuron, 20 Мая 2010 , url
Не комплимент рынку имхо ;)
trudoden
0
trudoden, 20 Мая 2010 , url
А не факт, что прокатит ;)
shuron
0
shuron, 20 Мая 2010 , url
Ну так все что "точно прокатит" у же (давно) катит. Свято-место пусто не бывает.
А все новое оно всегда — "не факт что прокатит" ;)
rocknroll
0
rocknroll, 20 Мая 2010 , url
коммерсантам выгодно обслуживать всех, это первое, кто будет только религиозные проповеди вместо музыки включать — БАНКРОТ… второе, они просто ПИЗДЯТ:) запустят пару тачек с православной символикой, потом им не принимать заказы от иностранцев запретят мусора, запиарятся, и потом раструбят, что вот мол прикинули хуй к носу и решили возить всех, но так как мы особоправославныеблятаксисты, то у нас очень надежно все, верующие вас не ограбят, довезут до дома в хлам пьяными ночью с полной котлетой денег за пазухой целым и невредимым, в общем это PR, как говорится, маркетинговый ход, если они не ебнутые…
trudoden
0
trudoden, 21 Мая 2010 , url
Да нет тут ничего нового. Ни у кого еще в РФ не получилось организовать действительно значимый (занимающий заметную долю рынка) "религиозный бизнес" за единственным исключением — торговля атрибутикой/литературой и продуктами питания (куличи в супермаркетах, "молитвы автомобилиста" и т.п.)
shuron
0
shuron, 21 Мая 2010 , url
А счего вы взяли что это религиозный бизнес ;))
Тут помойму чисто "не для чурок" бизнесс ;) И вовсе не утверждаю что он сработает..
Я толко говорю что рынок есть для него иначе бы небы ло и идеи такой.
trudoden
0
trudoden, 21 Мая 2010 , url
"Религиозный" — в смысле в название вынесено. Это ж как "ПИФ Халяль" "Брокеркредитсервиса" или "Православная аптека Софрино".
Не работает "религия" в торговле/услугах. Такие копейки, что и огород не стоит городить. Факторы транспортной доступности, цены и качества обслуживания перевешивают.
trudoden
-2
trudoden, 20 Мая 2010 , url
Ну я потому и написал "не вижу проблемы". Тема высосана из пальца. Какой-то пеарщик очень удачно пропихнул ее в СМИ, а СМИ скушали и растиражировали.
evilKabab2
+8
evilKabab2, 20 Мая 2010 , url
В данном случае, причина отказа была объяснена — расизм.
X86
+4
X86, 20 Мая 2010 , url
Я считаю, что владелец бизнеса должен иметь возможность отказать в обслуживании кому угодно без объяснения причин.

Бред. Это дестабилизирует рынок. Приходишь такой в магазин, а там "а тебе, лысый, я колбасу не продам". И в итоге колбаса дорожает, или что-то еще в этом роде.
Не прокатит. "Выставил на прилавок" — продавай любому по одинаковой цене.
www.metallibrary.ru-balrog.id
+1
www.metallibrary.ru-balrog.id, 21 Мая 2010 , url
А когда я прихожу в магазин и прошу рубашку 56 размера, и мне говорят нету, это как называется?
X86
+1
X86, 21 Мая 2010 , url
Это называется, что 56 размера нету.
Dronis
0
Dronis, 21 Мая 2010 , url
Кроме тогго, такой, так сказать выбор, противоречит Закону о Защите Прав Потребителя.
trudoden
0
trudoden, 21 Мая 2010 , url
Это далеко не единственный спорный закон в нашей стране.
trudoden
+1
trudoden, 21 Мая 2010 , url
Бред. Это дестабилизирует рынок. Приходишь такой в магазин, а там "а тебе, лысый, я колбасу не продам".

А оно так и есть. Попробуйте, например, испачкать одежду и прийти в реально дорогое место. Вас даже внутрь не пропустят. Такая форма фейс-контроля.
К "дестабилизации" и "повышению цен" отказ в обслуживании не приводит.
ramelito
+3
ramelito, 20 Мая 2010 , url
вообще грузины и армяне православные народы, азербайджан — те мусульмане, насчет других кавказких народов не скажу потому как не знаю. а вообще — эта новость просто реклама. лучше всего раскручиваться на скандальчиках.
Kreved
+33
Kreved, 20 Мая 2010 , url
грузины и армяне не православные чтоли?:)

steppentiger
+8
steppentiger, 20 Мая 2010 , url
Они неправильные православные =)
vguzev
+11
vguzev, 20 Мая 2010 , url
… и наверняка делают неправильный мёд =)

www.metallibrary.ru-balrog.id
-1
www.metallibrary.ru-balrog.id, 21 Мая 2010 , url
Армянская церковь вообще не христианская: они какую-то там догму не признают.
steppentiger
+2
steppentiger, 20 Мая 2010 , url
А машины у них тоже православные?)
weron
+3
weron, 20 Мая 2010 , url
ага, и правые и славные )
steppentiger
+6
steppentiger, 20 Мая 2010 , url
Лада Радонеж?)
varya
+13
varya, 20 Мая 2010 , url


rocknroll
+1
rocknroll, 20 Мая 2010 , url
плюспитцот!:)))
sly2m
+2
sly2m, 20 Мая 2010 , url
Хозяин бизнеса имеет полное право обслуживать только тех, кто ему нравится.

Все разговоры об ущемлении прав, дискриминации, апартеиде и проч. к бизнесу, т.е. к торговле не применимы.

Что не мешает назвать такого хозяина мудаком, коим он по сути и является.
gavrin.blogspot.com
+1
gavrin.blogspot.com, 20 Мая 2010 , url
Хозяин бизнеса имеет полное право обслуживать только тех, кто ему нравится.
Такие заявления могут стоить вам много денег.
sly2m
0
sly2m, 20 Мая 2010 , url
Естественно. Но это мое право распоряжаться своими деньгами даже в ущерб самому себе.
Об этом и был мой комментарий.
gavrin.blogspot.com
0
gavrin.blogspot.com, 20 Мая 2010 , url
Имел ввиду через суд.
Потери из-за отказов — это одно, а потери из-за исков — другое.
sly2m
0
sly2m, 20 Мая 2010 , url
На основании какой статьи УК РФ вы собираетесь подавать в суд в этом конкретном деле?
rocknroll
+6
rocknroll, 20 Мая 2010 , url
выставил цену (телефон для заказа такси) — не имеешь право не продать по рассовому, национальному, половому, возрастному и прочим признакам — конституция бля! учи матчасть:)))
sly2m
+1
sly2m, 21 Мая 2010 , url
А вам не кажется, что это дебилизм и выдавание желаемого за действительное?
Представьте себе, что вы директор бара. И выставили объявление (и телефон) о том, что бар открыт.

К вам потянулись люди, в том числе какой-то вонючий бомж, блюющий на посетителей, или просто чувак с противной рожей, которого вы не хотите видеть в своем баре. Вот не хотите и все. Предчувствие у вас дурное на его счет.

Вы можете отказать ему в обслуживании (выкинуть его нафиг на улицу), но только в одном случае — если он белый мужчина.
Если он черный — это уже сразу же будет дискриминация по рассовому признаку, если он еврей или кавказец — по национальному, если он еще и педик — то по гомофобному и так далее.

Возможно тут все же неправильная трактовка конституции? Возможно человек (в своем личном, частном заведении) имеет право обслуживать лишь тех, кого хочет? Наливать пиво только неграм, стричь только скинхедов, принимать в частный клуб только носителей йоркширского акцента, мыть в бане по субботам только женщин, и не пускать в женское отделение мужиков (хотя это тоже прямое нарушение гендерного равноправия!), и т.д.

P.S. Прошу понять меня правильно. На мой взгляд человек отказывающий в обслуживании по рассовому, национальному, религиозному и т.д. принципу — попросту идиот. Но его нельзя сажать в тюрьму, за то, что он идиот. Иначе это самая настоящая дискриминация.
rocknroll
+1
rocknroll, 21 Мая 2010 , url
вы впервые рассуждаете на подобные темы?… или не так спрошу, рассуждая на подобные темы, вы когда-то пытались углубиться в изучение законов по этому поводу? можно не отвечать, просто сами задумайтесь....

я не говорил, что запрещен фэйсконтроль в публичных заведениях! просто у фэйсконтроля несколько иная идея и подоплека… дискриминация — это в том числе унижение человеческого достоинства… на фэйсконтроле вам говорят "ты не пройдешь" в частном порядке — это НЕ запрещено (здесь как раз ключевой момент "без объяснения причин"!), когда говорят "ты не пройдешь, потому, что ты гомик" — это уже означает хамство и, если это было публично и есть много свидетелей, можно выиграть суд и получить компенсацию за оскорбление… если повесить на улице транспарант "негров не обслуживаем" — это уже уголовная статья за призывы к дискриминации и так далее… вывод: эти чуваки сделали себе провокационный PR, на грани закона, они не говорят, что кавказцев не обслуживают, а говорят, что обслуживают только одну группу людей по национальному признаку, поэтому, отвечая на провокационный лозунг, им некоторые отвечают, что еще один шаг и это станет незаконно! они же могут не обслуживать молча, правильно? ну поднял трубку, ему сказали с акцентом, который ему не понравился, он имеет право отказать без объяснения причин, но они же на этом "объяснении причин" делают себе пиар!:) едет такси, остановилось, водиле показалось, что клиент кавказец или гомик или кто угодно, тот просит отвезти в теплый стан, водила говорит "нет" и поехал себе… в общем публичные призывы к дискриминации по различным признакам запрещены конституцией, по конституции все граждане и неграждане получают равные права (у неграждан нет только права избирать), попрание этих прав, а также призывы к попранию этих прав незаконны и преследуются вплоть до уголовного порядка…
Dronis
+1
Dronis, 21 Мая 2010 , url
К вам потянулись люди, в том числе какой-то вонючий бомж, блюющий на посетителей


Это тот случай, когда клиент нарушает права других клиентов. Не надо путать половой орган с палцем. При внешней схожести, предметы разные. А то так дойдём до абсурда:
-Товарищ, милиционер, вы видели, что он детейубивает?
Мент отвечает:
-Видел.
-Так почему вы ничего не сделали?
-А что я мог сделать? Убить убивающего детей? У него есть право на жизнь, гарантированое Конституцией и Декларацией Прав Человека....

или просто чувак с противной рожей, которого вы не хотите видеть в своем баре. Вот не хотите и все. Предчувствие у вас дурное на его счет.

"Чувак с противной рожей" не имет право жить? Тогда его ни на работу не возьмут, ни в магазине ничего не продадут. И что? А если Вас завтра кислотой обольют случаем, или специально и Вы сами превратитесь в "чувака с противной рожей"?
Woloh
+2
Woloh, 20 Мая 2010 , url
Ничего подобного.

Хозяин бизнеса, в первую очередь, подчиняется законам страны, где живет.

И только потом уже "имеет право делать что-то там со своим биснесом".
ch3
+11
ch3, 20 Мая 2010 , url

а от такого эти же люди срут кирпичами, ага.
Orbo
+2
Orbo, 20 Мая 2010 , url
о чем это?
ch3
+5
ch3, 20 Мая 2010 , url
эстонские риелторы тибла не обслуживают
X86
+8
X86, 20 Мая 2010 , url
Однако оператор "Московской тройки" отказался принимать заказ у ведущего, сославшись на то, что руководитель такси запрещает "неправославных людей возить"

Вообще-то это преступление.
Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и
гражданина
1. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных
интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы,
национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного
положения, места жительства, отношения к религии, убеждений,
принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным
группам, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего
служебного положения
, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста
двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на
срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до
пяти лет.
Exoul
+6
Exoul, 20 Мая 2010 , url
Я считаю права и свободы таксистов заведомо отказать кому угодно по какому угодно признаку никак не связаны с правами и свободами этих самых кого угодно поехать на любом другом такси.

Не надо путать специализированные услуги и притеснения. Вы же не будете жаловаться на дискриминацию по имущественному положению, если вас не пустят в ночной клуб в спортивном костюме?
donemilio
+4
donemilio, 20 Мая 2010 , url
В Америке засудили бы наглухо.
Exoul
0
Exoul, 20 Мая 2010 , url
На сколько я знаю (могу и ошибаться) у них там социальная стратификация предельная, в приличное место весь из себя разодетый нигга из гетто просто не попадёт даже если очень захочет.

Как так получается что законы о дискриминации в данном случае не работают?
X86
+2
X86, 20 Мая 2010 , url
Вы же не будете жаловаться на дискриминацию по имущественному положению, если вас не пустят в ночной клуб в спортивном костюме?

Меры по непусканию граждан в клуб в зависимости от их одежды незаконны. Тут могут действовать только правила морали, но никак не закона или локального акта. Т.е. не может клуб установить правило — "в рваных джинсах пускать, в штанах не пускать". Только парням на фейсконтроле вы это не объясните :) Только в суде. Но это надо фиксировать факт того, что не пустили, да и вообще много телодвижений всяких.
Exoul
0
Exoul, 20 Мая 2010 , url
Зачем это фиксировать и много телодвижений всяких? Они это тупо на билетах пишут.

В этом случае википедия права: «Вопрос о том, что является, а что не является дискриминацией, достаточно запутан и не имеет однозначного решения. Традиционно под дискриминацией понимали ограничение прав по признакам, которые „не являются приемлемыми и подходящими основаниями в условиях, в которых они имеют место“, но сама „приемлемость“ не имеет точного определения».
sly2m
0
sly2m, 20 Мая 2010 , url
Читаем внимательно. Где нарушение прав и свобод? Где использование служебного положения?
Вы не путаете государственные и частные услуги?
X86
+3
X86, 20 Мая 2010 , url
Читаем внимательно: "нарушение прав, свобод и законных
интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы,
национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного
положения, места жительства, отношения к религии, убеждений,
принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным
группам"
— нарушение прав на пользование публичной офертой (такси) есть. Т.е. у человека было законное право воспользоваться публичной офертой — такси — а ему отказали из-за его национальности и отношения к религии. Все признаки состава присутствуют. Думаю, прецедент пояснит :) Лень в постановлениях Пленума Верховного суда искать толкование этой статьи.


Так что владелец такого такси должен как можно скорее об этом узнать и по-быстрому прекратить свою преступную деятельность, пока не дай бог до органов не дошло.
sly2m
-3
sly2m, 20 Мая 2010 , url
Почему вы решили, что частное такси это публичная оферта?

А как вам такая ситуация — садишься в такси, и начинаешь на суахили объяснять, что тебе нужно на вокзал.
Таксист не понимает тебя, и отказывается везти. Еще раз. Частный таксист. Работающий на частную контору, или вообще частник-бомбила.

Является ли это "нарушением прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его <...> языка"? Подумайте над этим.
X86
+8
X86, 20 Мая 2010 , url
Почему вы решили, что частное такси это публичная оферта?

А какого признака публичной оферты в данном случае нет? Самая настоящая публичная оферта.

А как вам такая ситуация — садишься в такси, и начинаешь на суахили объяснять, что тебе нужно на вокзал.
Таксист не понимает тебя, и отказывается везти. Еще раз. Частный таксист. Работающий на частную контору, или вообще частник-бомбила.

Является ли это "нарушением прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его <...> языка"? Подумайте над этим.

Чего тут думать. Таксист не стал везти не из-за того, что у него был умысел нарушить права человека из-за его каких-то признаков, а просто потому, что он не смог понять этого человека, следовательно, не знал, куда везти. В данном случае никакого злого умысла нет. Иностранец сам виноват, что без знания языка и без переводчика в другой стране находится. Обязанности ездить с переводчиком у таксиста нет.
Dronis
0
Dronis, 21 Мая 2010 , url
Закон о Защите ПравПотребителя. По нему не важно, частное предприятие, или государственное. Если по профилю обратились — должны обслужить.
Burnfaceman
+3
Burnfaceman, 20 Мая 2010 , url
пиар обычный…
rocknroll
+1
rocknroll, 20 Мая 2010 , url
самый точный ответ, че вы минусы человеку ставите!
Woloh
+5
Woloh, 20 Мая 2010 , url
Следуюший пиар ход будет: "плюем в рожу лицам кавказской национальности, еcли они сядут в наше такси".

Особенно это помогает потугам российского государства зачем-то держаться из последних сил за Кавказ. Дима и Вова должны быть особенно благодарны.
donemilio
+2
donemilio, 20 Мая 2010 , url
Самое интересное — про Конституцию никто и не вспомнил. Помните, как много говорили про конституцию при Ельцине, и как начисто забыли про неё при путинизме?
X86
+1
X86, 20 Мая 2010 , url
А я разве не вспомнил в постах выше про нарушение прав и свобод и дикриминацию? Это все из Конституции.

При Ельцине Конституция была новым документом, о котором все говорили. Вот и все. Сейчас эта тема уже устарела — все, что можно, перетерли, переговорили, статьи, диссертации написали, в передачах выступили.
donemilio
0
donemilio, 20 Мая 2010 , url
дубль. удалю.
rocknroll
0
rocknroll, 20 Мая 2010 , url
В ОБЩЕМ ПОЗОР ЭТО ВСЕ В ЦИВИЛИЗОВАННОМ ОБЩЕСТВЕ!
chop
0
chop, 21 Мая 2010 , url
ви таки ЛКН?))
Svetlana Loukianova
+1
Svetlana Loukianova, 20 Мая 2010 , url
В США такое представить невозможно. Компанию просто бы не дали зарегистрировать.
X86
0
X86, 21 Мая 2010 , url
Тоталитаризьм. Никакой свободы.
lasha
+5
lasha, 21 Мая 2010 , url
В Америке засудили бы наглухо.

Согласно закону США преступлениями являются дискриминация по рассовому, национальногм или половому признакам, однако, есть поправки уточняющие, что это наказуемо только для организаций.Частные лица в частном порядке ненаказуемы (если они не начинают это делать публично) Что же касается религии, то есть поправка, говорящая о том, что религиозные организации имеют право в ряде случаев отказывать в своих услугах представителям других конфессий.
chop
-3
chop, 21 Мая 2010 , url
люди рождаются не равными перед богом и умирают не равными, это вечная непреложная истина

что касаемо кавказцев и прочего сброда, то они заслужили такое отношение, скотоложцы проклятые.

п.с. что то все дудят про дискриминацию, но упускают один момент, возить чурок банально опасно, кто знает, что у зверька в голове — прирежет еще вместо оплаты. Вам, конечно, легко судить сидя в домашних тапках на диване.
Max Folder
+1
Max Folder, 21 Мая 2010 , url
Судить о религии по акценту неверно. Такси должно возить тех, кто может, например, рассказать "Отче наш".
Или пассажир перед посадкой должен поцеловать крест, а кто не поцелует, тот нехристь и ирод — верный признак.
oleg-news
-1
oleg-news, 3 Июня 2010 , url
Я считаю права и свободы таксистов заведомо отказать кому угодно по какому угодно!
Очень все это странно — когда я работал в такси в Москве мы действительно просто либо не тормозились либо не брались за заказ а диспетчера — девчонки, если кто-то выпимши или с явными отклонениями от нормы по телефону — просто предупреждали — будет кто браться за заказ или нет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать